Популярные темы

В галерее «Алтын ғасыр» стартует третья выставка проекта «Karaganda Art Start»

Дата: 14 апреля 2023 в 18:08 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


В галерее «Алтын ғасыр» стартует третья выставка проекта «Karaganda Art Start»
Стоковые изображения от Depositphotos

Уже на входе в зал зрителей встречают будто парящие в воздухе картины и яркие полотна ткани – желтого и лилово-розового оттенка. Руководители галереи Татьяна Абилова и Бибигуль Исполова отмечают: название «Вместе под солнцем» может интерпретироваться не только буквально, но и в плане «места под солнцем» и под знаменами искусства – что, в любом случае, призывает к объединению в творчестве. По этой же причине избраны и яркие цвета для оформления символики выставки.

«Karaganda Art Start-3» будет действовать в галерее с 15 по 28 апреля. Поиск новых имен в творчестве – одно из направлений работы галереи, поэтому здесь и появился проект «Art Start»: для него не проводятся кастинги – участвовать в экспозициях может любой желающий, чтобы зритель оценил их работы и мог их приобрести.

У тех, кто участвует в выставке третий раз подряд, Татьяна и Бибигуль отмечают творческий рост и рост в мастерстве. Если раньше, к примеру, могли иметь место какие-либо промахи в техническом плане или оформлении – то теперь их нет. Но суть здесь в том, что авторы сами видят, какие моменты важно проработать. Кроме того, в галерее наблюдают за творчеством участников проекта «Art Start» и некоторым предлагают провести уже персональные выставки. Особенность обозначения работ проекта – снабжение каждой картины табличкой с Instagram-аккаунтом автора: это нужно, чтобы заинтересованный зритель смог найти художника в сети и познакомиться с другими его произведениями.

— Собирать и монтировать экспозицию было непросто, — признается Бибигуль Исполова. – Все работы – очень разные, по-своему яркие. Прошлые выставки проекта «Karaganda Art Start», надо сказать, были успешными: у картин были покупатели, у многих авторов приобретались другие картины – уже через Instagram.

— Но еще важнее то, что наши первые «артстартовцы» в итоге не только познакомились и подружились, но объединились в творческую группу «Художники в массы» и теперь устраивают экспозиции в популярных заведениях общепита, в торговых центрах и интерьерных магазинах, — добавляет Татьяна Абилова. – Инициатором этого стала карагандинка Ксения Гермаш, которая участвует в «Karaganda Art Start» в третий раз. Мы за ребят очень рады – они нашли единомышленников и делают совместные проекты. А Татьяна Бакалкина, участница первой «Karaganda Art Start» и имеющая профильное образование, в итоге обрела собственную школу изобразительного искусства.

Среди тех, кто участвует в выставке не в первый раз, помимо Ксении и Татьяны – Наиль Тасболатов, Ольга Макарова, Виктория Иванченкова, Любовь Величко, Марина Лелонг, Сабина Оспаноса. Конечно, есть и немало новых лиц – среди таких Гульшат Мустафина, представившая необычные работы в направлении digital-art.

— Очень многие на первом «Karaganda Art Start» сильно волновались – но участие в таких выставках помогает, что называется, обрести крылья и преодолеть свои страхи, — заключает Бибигуль Исполова. – Кроме того, работая в определенной технике и видя работы других в такой же технике, художники перенимают опыт друг друга и используют его уже по-новому, по-своему – что тоже замечательно. Мы не случайно не делаем отбора перед такими выставками: важно, чтобы люди могли проявить себя и узнать, каково это – когда ты не просто знакомишься с выставкой как зритель, но и являешься ее участником.

В «Karaganda Art Start-3» участвуют более 40 работ 18 авторов от 18 до 45 лет разных профессий и статуса. Новая выставка в вечер открытия получит живое музыкальное сопровождение. Передать дух проекта решила карагандинский музыкант Альмира Абельсеитова – она станет ди-джеем события.

Вход на выставку «Karaganda Art Start» – свободный, галерея «Алтын ғасыр» работает с 10.00 до 18.00.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша
Поделитесь новостью с друзьями