Популярные темы

Венгерские компании готовы импортировать форель из Кыргызстана, — предприниматель

Дата: 14 апреля 2023 в 17:34 Категория: Новости экономики


Венгерские компании готовы импортировать форель из Кыргызстана, - предприниматель
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Европейские компании заинтересованы в импорте мяса и форели из Кыргызстана. Об этом 14 апреля на пресс-конференции в Бишкеке сообщил замдиректора по импортным закупкам венгерской компании «Matusz-Vad Zrt» Адам Шипицки.

«Форель традиционно популярна в Европе. Мы видим большой потенциал в производстве кыргызстанской продукции», — заявил он.

По словам представителей компании, ежегодная потребность европейского населения в форели составляет около 1 млн тонн. Наряду с бараниной и говядиной, форель также является потенциальным продуктом для импорта из Кыргызстана.

«Касательно экспорта радужной форели, нами было предложено посетить рыбные хозяйства с целью осмотра производства. У нас имеется хороший потенциал экспорта радужной форели», — поделился завотделом экспорта Национального агентства по инвестициям Тилек Жумалиев.

Он напомнил, что сегодня местная форель поставляется в страны ЕАЭС. По словам главы отдела, спрос также появился среди стран Персидского залива.

«Планируется, что в следующий раз венгерские компании посетят предприятия по производству рыбы и начнут рассматриваться вопрос экспорта», — сообщил Т.Жумалиев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями