Популярные темы

Страны ЕАЭС одобрили руководство по оценке качества статистики в союзе

Дата: 14 апреля 2023 в 17:14


Страны ЕАЭС одобрили руководство по оценке качества статистики в союзе
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Актуальные вопросы формирования официальной статистики Евразийского экономического союза были рассмотрены на двадцать третьем заседании Консультативного комитета по статистике при Коллегии Евразийской экономической комиссии, которое состоялось 12 апреля в штаб-квартире ЕЭК под председательством министра по интеграции и макроэкономике Сергея Глазьева.

Консультативный комитет одобрил Руководство по оценке качества официальной статистической информации Евразийского экономического союза. Документ предусматривает установление критериев и индикаторов системы оценки качества. Содержание критериев раскрывается через ожидаемый результат от их применения. Индикаторы служат для оценки достижения ожидаемых результатов по каждому критерию.

Также в целях обеспечения прозрачности системы оценки качества представлен порядок организации работ по оценке качества и алгоритм расчета индикаторов, агрегированных по разделам статистики ЕАЭС и в целом по всей системе.

Также был одобрен порядок корректировки официальной статистической информации ЕАЭС.

Кроме того, члены Консультативного комитета обсудили вопрос наделения Комиссии правом утверждения статистических классификаций, ход внедрения международного стандарта обмена статистическими данными и метаданными SDMX в ЕАЭС, итоги апробации уполномоченными органами государств Союза структур данных по отдельным отраслям статистики и другие темы.

Представители сторон договорились продолжить диалог в рамках сессии «Инновации и новые источники данных в статистике ЕАЭС» на площадке Евразийского экономического форума, который пройдет в Москве 24 — 25 мая.

Очередное заседание Консультативного комитета по статистике предполагается провести в сентябре текущего года в Москве.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями