Популярные темы

Акценты недели: Спиртзавод «Аю» конфискован

Дата: 14 апреля 2023 в 17:14


Акценты недели: Спиртзавод «Аю» конфискован
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Обзор экономических и бизнес-новостей недели, на которые стоит обратить внимание.

Цена на электроэнергию повысится

В Кыргызстане с 1 мая 2023 года цена на электроэнергию для населения страны повысится на 23 тыйына и составит 1 сом за кВт.ч.

Власти наконец-то решились на рост тарифа и пошли на непопулярный шаг. Время выбирали — под конец отопительного сезона. К следующему сезону люди привыкнут.

При потреблении электроэнергии свыше 700 кВт.ч тариф сохранится на прежнем уровне ­– 2,16 сом/кВт.ч.

Тариф для нуждающихся семей и граждан также сохранится и составит прежние 50 тыйын за 1 кВт.ч.

Вместе с тем, действующий тариф для населения без ограничения мощности (без лимита), снижен до 3,28 сом/кВт.ч вместо 5,04 сом/кВт.ч.

Кабмин акцентирует, что внесённые изменения тарифной политики являются вынужденной мерой.

Спиртзавод «Аю» конфискован

Президент КР Садыр Жапаров заявил сегодня, что спиртзавод и водочный завод компании «Аю» конфискованы и переходят в собственность государства.

Это второе крупное предприятие в Кыргызстане, подвергшееся национализации, которая может может осуществляться через безвозмездную конфискацию, а также через полный или частичный выкуп — реквизицию. К спиртзаводу «Аю» была применена его радикальная форма — конфискация. К Кумтору была применена национализация, подразумевавшая компенсацию.

Президент сообщил, что компанию предупреждали на протяжении 2,5 лет работать в рамках законодательства, выплачивать налоги и не подделывать акцизные марки.

«Не послушались. Как и раньше не платили миллионы сомов налогов, подделывая акцизные марки. Они были задержаны с 12 тыс. поддельных акцизных марок. Выпуская контрабандный спирт, задержаны с 275 тоннами спирта. Его стоимость превышает 40 млн сомов. После этого спиртзавод и водочный завод были конфискованы в рамках закона и переходят в собственность государства. В дальнейшем и спирт, и водка будут производиться государством», — сообщил президент.

Владелец и основатель «Аю Холдинг» — Шершенбек Абдыкеримов — входит в TOP-100 богатейших людей Кыргызстана (#4) по версии Tazabek.

Госстрою дадут права сносить объекты без решения суда

Госстрой внес в Жогорку Кенеш новый законопроект, который позволит ведомству сносить объекты без решения суда.

Сейчас по Административному кодексу за незаконное строительство назначается штраф в размере 200 тыс. сомов, сущие копейки для стройкомпаний. После его уплаты материалы передаются в судебные органы, и окончательное решение может быть вынесено только спустя годы.

«Чтобы такого не было, Госстрой предлагает вернуть статью 454 в Административном кодексе, существовавшую до 2017 года, в которой указывалась норма – «провести демонтаж и вернуть в первоначальное состояние». Это означало, что наши организации могли без решения суда, на основании постановления совместно с судебными исполнителями провести [«снос» — прим.ред.]», — пояснил представитель Госстроя.

Между тем, в Бишкеке начали снос незаконно строящегося многоэтажного здания, расположенного выше Южной магистрали.

Как рассказал директор Департамента архстройконтроля при Госстрое Т.Иманакун уулу, Госстрой снесет данный объект, потому что его строительство велось самовольно. Размер объекта — 15 на 20 метров.

«Компания без документов возвела здание до 3 этажа. Мы вели судебные разбирательства, и теперь есть решение Верховного суда о сносе», — пояснил он.

Стройкой занималась компания «Эмаком». Она вела строительство с 2019 года. Причинами незаконности объекта были признаны две вещи: через участок должна была проходить дорога и у компании отсутствовала разрешительная документация.

Самой неожиданной была реакция стройкомпании, которая поспешила заявить, что не оспаривает решение суда и не против сноса данного объекта. В 2019 году между владельцем земельного участка Ж.Р.Ж. и компанией «Эмаком» был заключен договор о совместном строительстве многоэтажного жилого дома. Обязанности по оформлению разрешительных документов были возложены на хозяина земельного участка. «Но он не исполнил обязательства, соответствующие документы оформлены не были. В связи с этим, строительная компания «Эмаком Холдинг» приостановила все работы, а договор с Ж.Р.Ж. был аннулирован», — говорится в их сообщении.

Всего по Кыргызстану насчитывается 87 самовольных строящихся объектов. Из них в городе Бишкеке расположены 36 строек.

Генеральный прокурор Курманкул Зулушев, в свою очередь, рассказал, что в период с 2019 года по 2023 год в отношении 9 строительных компаний было возбуждено 55 уголовных дел и это только по Бишкеку.

«KG Group — два уголовных дела направлены в суд, Оргтехстрой — 12 дел были прекращены, два приостановлены, по 5 делам ведутся следственные действия, 12 дел в отношении «Феркас Строй» были прекращены, «ТСТ Сервис Строй» — 5 дел были возбуждены, по различным причинам сейчас приостановлены, TS Group Development — 2 уголовных дела возбуждались и прекращены в ходе следственных действий, «Квартал Строй» и так далее», — сказал он.

По его словам, все уголовные дела возбуждены в связи с незаконным строительством на том или ином земельном участке.

Нужен ли Кыргызстану завод по производству минеральных удобрений?

Каждый новый состав Жогорку Кенеша обсуждает строительство завода по производству минеральных удобрений. Этот состав не стал исключением.

Один из президентов говорил, что хорошо, что в Кыргызстане нет завода по производству минеральных удобрений, что наличие такого завода могло бы способствовать деградации земель, — напомнила Эльвира Сурабалдиева, добавив, однако, что земли и без того деградируют.

Глава Департамента химизации и защиты растений Дыйканбай Кенжебаев ответил: До сих пор поступило порядка 20 предложений по строительству такого завода. «Было 2 предложения от китайской стороны. Они предлагали построить завод в Таш-Кумыре, но позже условия их не устроили. Китайская сторона хотела получить землю в собственность, а не в аренду. Именно поэтому эти условия не устроили нас, — сказал он.

Строительство завода оценивалось в $300 млн.

«Может, вам самим выгодно отсутствие завода по производству минеральных удобрений?» — спросила она, на что Д.Кенжебаев ответил, что 2022 году должно было начаться строительство завода по производству органических удобрений, но российская сторона передумала.

«Одним из президентов», напомним, был Алмазбек Атамбаев. Он заявил, что отсутствие химикатов в арсенале фермеров выводит страну в разряд экологически чистых.

«Я всегда переживал, что в Кыргызстане нет завода по производству минеральных удобрений. Теперь я радуюсь, это заведомо делает продукты экологически чистыми, потому что нет удобрений, нет химикатов. Мы не завозим их, они когда-то завозились из Узбекистана и из России, сейчас они не завозятся, поэтому у нас заведомо экологически чистые продукты, — сказал он в ходе обсуждения соглашения по евразийской интеграции в Москве 23 декабря 2014 года.

Изначально вопрос строительства в КР завода по производству минеральных удобрений на основе каменного угля лоббировал глава Минсельхоза Таалайбек Айдаралиев и проводил предварительные переговоры с инвесторами из КНР.

Противники строительство завода резко критиковали Минсельхоз. «Инициатива Айдаралиева это диверсия, — говорил главный специалист Федерации органического движения «БИО-КГ» Султан Сарыгулов. — Земля это богатство государства, а минеральные удобрения ее убьют. Сейчас в Кыргызстане выпускается продукция мирового класса «Премиум», и это – благодаря тому, что мы не применяем минеральные удобрения»,

По словам эксперта, в Китае за двадцать лет уничтожена половина рек из-за ориентированности на экономику в ущерб экологии. В самом Китае в 2011 году Министерство земельных ресурсов запретило использование минеральных удобрений в 13 провинциях.

«Ведь эти минеральные удобрения дают временный эффект, а биоценоз – взаимодействие почв и растений, он постоянен. И если почву убить, она так и останется погибшей. Минсельхоз идет на поводу у наших противников, которые через доноров-инвесторов на производстве гуматов (минудобрения на основе каменного угля – прим.ред.) заработают деньги, а мы останемся с носом. Гуматы удерживают тяжелые металлы, и насыщают ими почву. Через пять лет наши почвы погибнут, а сельхозпродукты станут как у всех соседей неконкурентоспособными. Чтобы такое не случилось, мы обратились к спикеру парламента с просьбой запретить этот завод, и, как видим, руководство республики нашу идею поддержало, — говорил Сарыгулов.

Экономика России будет стагнировать 10-15 лет — прогноз

Российские экономисты опубликовали пессимистичные прогнозы. Темпы роста российской экономики в ближайшие 10-15 лет могут закрепиться на уровне около 1% в год — пишет институт Российской академии наук.

В публикации отмечается, что «геополитические факторы» ускорили наступление периода низких темпов роста, однако не являются основной причиной замедления экономической динамики.

Факторы быстрого экономического роста России в 2000 годы, как указывается в статье, исчерпаны. Отмечается, что российская экономика последние 10 лет росла со среднегодовым темпом в 1%, при опережающих темах роста экспорта (2,5% в год), то есть рост российской экономики за последние 10 лет, по оценке института, определялся динамикой экспорта. Вероятно, экспортом сырьевых товаров — нефти, газа, леса и пр.

Экономическому блоку кабмина КР стоит обратить внимание на эти прогнозы, потому что стагнация российской экономики будет оказывать давление на экономику Кыргызстана. Уже заметные новые тренды: товарооборот с Россией за два месяца текущего года упал на 24%. Импорт товаров из России сократился на 31%,

В то же время на 352% вырос импорт из Китая в Кыргызстан — до $606,3 млн.

Объем торговли Кыргызстана со странами ЕАЭС за 2 месяца составил $545,3 млн, что на 11% ниже уровня 2022 года. В 2022 году объем торговли Кыргызстана с ЕАЭС ($4,5 млрд) превышал товарооборот с Китаем на 9,7% ($4,1 млрд).

Рубль продолжает падение, сом удержится интервенциями

Рубль продолжает падать по отношению к доллару и евро. Курс рубля демонстрирует минимальные значения за весь последний год. Падение курса рубля обычно влечет за собой падение курса сома, который сдерживается интервенциями Нацбанка КР.

На 13 апреля курс Центробанка РФ: доллар-82,09, евро — 89,76.

Падение рубля началось с началом войны в Украине и введенными санкциями. С декабря 2022 года его курс обвалился более чем на 20%. Главной предпосылкой стал отток капитала. И дело не только в западных компаниях, которые сворачиваются в России и перебрасывают активы за рубеж. Свою роль в ослаблении рубля играет и российский бизнес, который зарабатывает деньги в России и переводит их за границу. Часть населения тоже перебрасывает средства за рубеж. Согласно статистике ЦБ, примерно 60% валютных сбережений были выведены из страны.

Ещё одна вероятная причина ослабления рубля связана с дефицитом бюджета и тревожными ожиданиями на этом фоне. Правительство и Центробанк в скором времени включат печатный станок для финансирования дефицита. Это пока ещё теоретическая угроза, тем не менее многие к ней серьёзно готовятся. Это тоже одна из причин текущего ослабления рубля, это рост ожиданий в отношении девальвации у хозяйствующих субъектов. Если включат печатный станок, то мало не покажется, и курс доллара может быть больше 100 рублей, – полагают эксперты. – Это вполне очевидный сценарий.

Тем временем, российские компании и физлица увеличивают покупку юаней. Валютная пара юань/рубль в обороте биржевых торгов в марте достигла рекордных 39%, в то время как доля пары доллар/рубль снизилась до минимальных за последние годы 34%. Об этом сообщили в Центральной Банке Российской Федерации.

По данным банка физические лица в марте приобрели максимальный в 2023 году месячный объем юаней – 41,9 млрд рублей. Для сравнения в феврале юаней было приобретено на 11,6 млрд рублей.

Скорее всего, этот тренд проявится в Кыргызстане.

Из России в 2022 году в Кыргызстан прибыло 638 тыс. человек, явно не туристов

Из России в Кыргызстан в 2022 году приехало 638 тыс.человек. Не уточняется, сколько из них этнических кыргызов, вернувшихся на родину, и сколько релокантов. Очевидно, что это не туристы, а молодые трудоспособные граждане.

Опосредовано эту информацию подтверждает исследование на данных Росстата, в котором указывается, что число трудящихся россиян до 35 лет сократилось на 1,33 млн.

За год с декабря 2021-го по декабрь 2022 года число трудящихся россиян в молодом возрасте (до 35 лет) сократилось на 1,33 млн человек, говорится в исследовании.

В декабре 2022 года количество молодых работников на рынке труда составило 21,5 млн человек, или 29,8% всех занятых, — это минимум за весь период доступной статистики (с 2006 года).

Особенно существенно уменьшилась численность работников в возрасте от 25 до 29 лет — их стало меньше на 724 тыс. (до 7,2 млн человек). Это важная для российской экономики категория молодых специалистов, которые уже успели приобрести опыт работы, но при этом обладают высокой трудовой мобильностью, говорится в исследовании.

Немного менее активное, но также значительное «вымывание с рынка труда» произошло в возрастной категории 30–34 лет. Их численность снизилась на 524 тыс., до 10,7 млн человек. Эту группу охарактеризовали как «достаточно опытных специалистов с высокой работоспособностью».

Причины «вымывания» очевидны. Но, похоже, тенденция будет усиливаться. Конца войне не видно, а последнее решение российских властей об электронных повестках может вызвать следующую волну отъездов именно для этой категории трудящихся (до 35 лет). Российским властям придется возмещать эти потери и, похоже, будут объявлены какие-то госпрограммы для привлечения молодых трудоспособных мигрантов, причем не только рабочих специальностей.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями