Популярные темы

Дерби за дерби и шымкентские непонятки. Чего ждать в шестом туре КПЛ-2023

Дата: 14 апреля 2023 в 16:29


Дерби за дерби и шымкентские непонятки. Чего ждать в шестом туре КПЛ-2023
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать представить себе, чего можно ожидать в предстоящих футбольных баталиях.

«Каспий» в Алматы после первой тренерской отставки в КПЛ-2023 примет гостей из Кокшетау, также квартирующих пока не в родном городе. По сути, у моряков, в теории, после отставки Кахабера Цхададзе должна бы быть зафиксирована эмоциональная встряска — однако ждать ли чего-то подобного на деле?.. Пока непонятно. С другой стороны, игроки «Окжетпеса» изрядно поднабрались в последнее время уверенности в своих силах — и, думается, щадить переживающего не лучшие времена соперника не собираются. Конечно, какие-то шансы, что номинальные хозяева дадут бой, в целом, имеются, но слабо верится почему-то, что синегорцы здесь умудрятся уступить.

«Жетысу» после впечатляющего успеха в предыдущем туре на выезде в игре с «Кайратом» попытается дома разобраться с «Кайсаром». Однако сделать это будет не так и просто — «волки» успели в последних матчах почувствовать вкус побед и точно будут стремиться насладиться им вновь. В целом, на волне воодушевления от удачных недавних выступлений, соперники, возможно, довольствуются мирным исходом. Почему бы и нет?..

«Шахтер» сразится в Караганде с «Мактааралом» — и здесь хозяева поля фаворитами совсем не выглядят. В этом матче состоится самое «колумбийское» дерби в истории отечественного футбола: два футболиста из данной страны играют за горняков, один за хлопкоробов. А других каких-то колумбийцев в чемпионате Казахстана никогда и не было. Гости с юга, конечно, как и хозяева поля, тоже в нынешнем сезоне отнюдь не блещут, однако на турнирные баллы в таком матче реально претендовать должны обязательно.

В воскресенье первыми на поле выйдут в Павлодаре «Аксу» и «Кызылжар». У хозяев далеко не все пока ладится в игре, тогда как петропавловцы явно чувствуют сейчас себя готовыми к большим свершениям. Чисто на бумаге гости должны справляться с таким оппонентом — возможно, так и сделают. Но... А вдруг у игроков местной команды возникнет неожиданно желание доказать, что они на поле вовсе не для мебели?..

«Актобе» в западноказахстанском дерби встретится в родном городе с «Атырау». Дела у соперников в продолжающемся соревновании идут пока по-разному. Объединяет же их то, что и те, и другие не выигрывали в предыдущих двух турах. В теории, актюбинцы перед своими болельщиками уже победили. Что будет на практике — поглядим.

В столице сойдутся «Астана» и «Кайрат». Еще сравнительно недавно это рандеву анонсировалось бы как главное дерби, суперматч, но теперь... Теперь алматинцы едва спасаются от поражения в Караганде в матче с никакущим «Шахтером» и уступают дома «Жетысу». Конечно, игроки гостей могут включить принципиальность и постараться дать бой, но терять очки в игре с таким соперником дома для «Астаны» сейчас — себя не уважать.

В Шымкенте лицом к лицу столкнутся входящие в группу лидеров «Ордабасы» и «Тобол». Тут ситуация, как в Актобе: оппоненты в предыдущих двух турах побед не знали. И те, и другие, думается, будут рассчитывать на успех, однако отдать решающее преимущество кому-то из соперников здесь очень сложно. Вполне возможна и ничья. Может получиться чья-то уверенная победа. Очень все непонятно пока с данной встречей, короче.

В целом, похоже, тур нас ждет достаточно интересный. Хотя, конечно, бочку меда легко можно испортить даже ложкой меда... Впрочем, будем надеяться, что подобного в этот уик-энд не случится. Всегда ведь хочется верить в лучшее. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями