Популярные темы

Восстановление Баткена: Власти обещают достроить разрушенные дома до 1 мая

Дата: 14 апреля 2023 в 16:02 Категория: Новости политики


Восстановление Баткена: Власти обещают достроить разрушенные дома до 1 мая
Стоковые изображения от Depositphotos

В Баткенской области остаются недостроенными 78 домов, разрушенных в ходе осеннего конфликта на кыргызско-таджикской границе в 2022 году. Власти обещают достроить их до 1 мая.

На заседании парламентской фракции «Ишеним» 14 апреля депутаты рассмотрели вопрос о восстановление Баткена. На нем с отчетом выступил замглавы Госстроя Азирет Акимов.

По его словам, на сегодня завершено строительство 332 домов, в 60 домах идет внутреннее возведение стен и на 18 объектах — строительство крыши.

Депутат Улугбек Ормонов напомнил, что власти обещали завершить строительство домов до 15 марта.

«Сегодня 14 апреля. Когда закончатся строительные работы полностью? Завершите до 1 мая?» — спросил он.

«Буюрса [даст Бог]», — ответил Акимов, сообщив, что власти будут изучать, почему произошел срыв сроков окончания строительства.

Изначально власти обещали построить новые дома для пострадавших в приграничном конфликте до зимы 2022 года, но это не случилось. Срок сдачи домов несколько раз переносили и в последний раз глава Кабмина Акылбек Жапаров обещал достроить все дома в течение марта.

14-17 сентября на кыргызско-таджикской границе произошли вооруженные столкновения. В результате боестолкновений, по данным Минздрава Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, из которых 48 были военными. Всего пострадали 206 человек — 145 военнослужащих получили ранения.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали. Однако Радио «Озоди» (таджикское бюро Радио «Свободы»), опираясь на собственные источники, составило список из 81 погибшего.

В результате боестолкновений в Баткенской области были разрушены 417 домов.

Фото на главной: НТРК.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями