Популярные темы

В Караганду планируют доставить спецтехнику для удаления водорослей из озера Центрального парка

Дата: 14 апреля 2023 в 15:07


В Караганду планируют доставить спецтехнику для удаления водорослей из озера Центрального парка
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель директора по развитию Управления парками Роман Калачев сообщил, что результат от запуска в воду бактерий «Хлорелла» — одноклеточной водоросли —  был хорошим. Упало содержание аммиака, хлорида, углекислого газа.

— Бактерию подселяли три раза за год. В этом году будем очищать озеро от водорослей. Есть планы по доставке специальной техники, которая будет их срезать, — рассказал Роман Калачёв. 

Также в управлении парками сообщили, что для полного функционирования озера необходима подпитка свежей водой. Сейчас одобрен проект поступления воды с шахты Костенко. Помимо этого, аким Караганды Мейрам Кожухов дал поручение найти скважины, которые будут служить резервным источником воды для нужд Центрального парка.

В Управлении парками добавили, что вопрос зарыбления озера, а также вопрос купания в озере остаются нецелесообразными до тех пор, пока водоем не приведут в порядок.

Напомним, бактерии «Хлорелла» помогают снизить уровень загрязнения воды, повышают её прозрачность, насыщают кислородом и устраняют неприятный запах. Озеро будут очищать не только от водорослей, но и от донного мусора.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями