Популярные темы

Логическое мышление и знание законов – как теперь будут тестировать сотрудников МЧС РК

Дата: 14 апреля 2023 в 14:18


Логическое мышление и знание законов – как теперь будут тестировать сотрудников МЧС РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство по чрезвычайным ситуациям утвердило «Правила и условия прохождения компьютерного тестирования сотрудника, подлежащего аттестации, на знание законодательства РК и логическое мышление», передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Цель проведения компьютерного тестирования – объективная оценка теоретических знаний законодательства РК, способности к логическому мышлению сотрудников органа гражданской защиты.

Компьютерное тестирование организовывается кадровыми службами органов гражданской защиты.

Прохождение компьютерного тестирования заместителей начальников департаментов по чрезвычайным ситуациям областей, городов республиканского значения и столицы, заместителей начальника организации образования Министерства по чрезвычайным ситуациям РК, начальников служб пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС МЧС, сотрудников центрального аппарата и ведомств МЧС организовывается кадровой службой центрального аппарата МЧС.

Тестирование можно пройти по выбору сотрудника на казахском или русском языках. Перед тестированием проводится инструктаж.

Сотрудникам во время прохождения компьютерного тестирования не разрешается:

Нарушитель отстраняется от прохождения тестирования и ему выставляется неудовлетворительный результат.

Во время тестирования на знание законодательства РК тестируемым предстоит ответить на 60 вопросов, из которых:

Пороговые значения по компьютерному тестированию сотрудников в рамках аттестации составляют:

Если по одному из тестовых вопросов на знание законодательства РК сотрудник не наберет порогового значения, то, несмотря на набранные пороговые значения по остальным тестовым вопросам, тестирование считается не пройденным.

Сотрудники, получившие при прохождении компьютерного тестирования на знание законодательства РК оценку ниже порогового значения, к собеседованию не допускаются и решением аттестационной комиссии подлежат повторной аттестации.

Логику сотрудников органов гражданской защиты проверят с помощью 10 вопросов. Пороговое значение компьютерного тестирования на логическое мышление не устанавливается.

Процедура тестирования займет 70 минут. Результаты выдаются в автоматическом режиме по установленной форме в двух экземплярах. Один экземпляр результатов тестирования выдается сотруднику, второй приобщается к аттестационным материалам сотрудника с которыми сотрудники должны ознакомиться под роспись в момент выдачи результатов.

Этим же приказом МЧС регламентированы Нормативы по определению профессиональной пригодности для категорий должностей органов гражданской защиты.

Нормативы включают в себя:

для мужчин:

для женщин:

Если по одному из перечисленных нормативов сотрудник получит оценку «неудовлетворительно», то, несмотря на набранные оценки по остальным нормативам, сотрудник считается не сдавшим установленные нормативы.

Приказ министра по чрезвычайным ситуациям РК от 6 апреля 2023 года №180, которым утверждены правила прохождения тестирования и нормативы профпригодности сотрудников органов гражданской защиты, вводится в действие 24 апреля 2023 года.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями