Популярные темы

Компания Шухрата Ибрагимова передала Қазақстан Ғарыш Сапары космический модуль

Дата: 14 апреля 2023 в 13:16 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


Компания Шухрата Ибрагимова передала Қазақстан Ғарыш Сапары космический модуль
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Частная космическая компания Eurasian Space Ventures (ESV), принадлежащая бизнесмену Шухрату Ибрагимову, передала в распоряжение национальной компании «Қазақстан Ғарыш Сапары» экспериментальный космический модуль — SPACE NOMAD. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ESV.

Модуль представляет собой несколько отсеков космической станции, в котором исследователи в течение длительного периода времени смогут проводить эксперименты в стабильной среде максимально приближенной к изоляции в космосе, пояснили в компании.

Первый эксперимент с опытным экипажем под руководством известного казахстанского космонавта, председателя правления АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Айдына Аимбетова уже стартовал 12 апреля — в День космонавтки.

Экипаж в течение трех дней будет проверять работоспособность и систему жизнеобеспечения в космическом модуле. Следующим этапом станет разработка научной программы и запуск второго экипажа, которые исследует особенности физиологической и психологической адаптации испытуемых в условиях автономного функционирования модуля, рассказали в Eurasian Space Ventures.

«Мы должны провести в комплексе несколько дней и понять, что для последующих экипажей полностью безопасно нахождение в этом модуле — проверим состав воздуха, вентиляцию, температуру, влажность. Также проверим эргономичность места оператора, где он работает — где находятся инструменты, как к ним тянуться», — отметил Айдын Аимбетов, который изначально и выступил инициатором данного проекта. 

Впервые презентация SPACE NOMAD состоялась на международном форуме Digital Bridge в Астане в 2022 году. Уже тогда было принято решение, что экспериментальный космический модуль будет служить отечественным специалистам для проведения модельных исследований космических полетов и научных экспериментов в «Қазақстан Ғарыш Сапары».

«Исторически Казахстан стал космической гаванью. И задача нашей компании ESV — помочь привлечь в страну частные космические проекты, сделать ее своего рода космическим хабом. Надеемся, что использование модуля пойдет на пользу развития казахстанской науки и космической промышленности», — подчеркнул основатель ESV Шухрат Ибрагимов.

Айдын Аимбетов возглавил Қазақстан Ғарыш Сапары

О разработке космических проектов договорились компании из РК и КНР

Евразийский банк не будет выплачивать дивиденды за 2021 год

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша
Поделитесь новостью с друзьями