Популярные темы

Как в Казахстане планируют накопить 100 млрд тенге для будущих поколений

Дата: 14 апреля 2023 в 11:46 Категория: Новости экономики


Как в Казахстане планируют накопить 100 млрд тенге для будущих поколений
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Национальный банк разработал Концепцию по управлению активами Нацфонда до 2030 года. Проект документа размещен на сайте «Открытые НПА», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В нем подчеркивается, что на фоне непредсказуемой геополитической ситуации, анонсированного перехода к зеленой экономике и низкоуглеродной стратегии, задача по усилению сберегательной функции Национального фонда становится наиболее приоритетной.

В Нацбанке напомнили, что ключевым шагом по обеспечению сберегательной функции Национального фонда является строгое соблюдение с 2023 года контрцикличного бюджетного правила, закрепленного КУГФ.

Максимальный размер стабилизационного портфеля в Национальной «копилке», согласно Концепции, предусматривается в сумме 10 млрд долларов.

«Основной целью стабилизационного портфеля является поддержание достаточного уровня ликвидности активов Национального фонда. Доходность стабилизационного портфеля Национального фонда не является показателем эффективности управления активами Национального фонда как в кратко-, так и долгосрочной перспективе. Все поступления в и изъятия активов из Национального фонда осуществляются через стабилизационный портфель Национального фонда. Максимальный размер стабилизационного портфеля Национального фонда составляет 10 млрд долларов. В случае, если по итогам года размер стабилизационного портфеля превышает 10 млрд долларов деньги в сумме разницы переводятся из стабилизационного в сберегательный портфель», — говорится в документе.

При недостаточности же активов стабилизационного портфеля для выделения трансфертов в республиканский бюджет и (или) размещения Национального фонда в казахстанские финансовые инструменты, производится перевод части активов из сберегательного портфеля в стабилизационный портфель.

«В рамках реализации стабилизационной цели Национальный банк, в зависимости от сложившейся ситуации на финансовом рынке, производит конвертацию и реконвертацию активов Национального фонда на организованном валютном рынке в порядке, установленном правлением Национального банка. Данные операции проводятся для выделения трансфертов в республиканский бюджет и не относятся к интервенциям Нанцбанка», — поясняют разработчики.

Цели стабилизационного портфеля — реализация стабилизационной функции, которая предполагает обеспечение трансфертов в республиканский бюджет. Часть Национального фонда, используемая для осуществления стабилизационной функции, определяется в размере, необходимом для обеспечения гарантированного трансферта, отмечается в проекте.

В пресс-службе Нацбанка пояснили, что документ устанавливает принцип долгосрочного инвестирования средств НФ, необходимого при внедрении стратегической аллокации активов, которая позволяет комбинировать рисковые и защитные классы активов.

«Реализация сберегательной функции подразумевает накопление средств от реализации невозобновляемых энергетических ресурсов для будущих поколений, а также их преумножение за счет инвестиционного дохода. При этом, ввиду волатильности на финансовых рынках стоимость активов Национального фонда может значительно колебаться из года в год. Соответственно, целью сберегательного портфеля является обеспечение высокого уровня доходности в долгосрочной перспективе при умеренном уровне риска. Стратегическое распределение сберегательного портфеля Национального фонда определяет его ожидаемую доходность и умеренный уровень риска. Целевые доли стратегического распределения сберегательного портфеля: 60 % облигаций, 30 % акций, до 5 % альтернативных инструментов и до 5 % золота», — указывается в Концепции.

Новое распределение также предполагает диверсификацию портфеля облигаций на государственные облигации развитых стран, корпоративные облигации и государственные облигации развивающихся стран.

При этом в целях повышения эффективности управления активами Нацфонда и достижения сверхдоходности допускаются тактические отклонения от сбалансированного стратегического распределения активов сберегательного портфеля в соответствии с ограничениями, установленными в Правилах. 

Примечательно, что в сберегательном портфеле ограничения по объему не оговариваются.  

«Для достижения цели по повышению долгосрочной ожидаемой доходности и поддержания общего систематического риска сберегательного портфеля осуществляется возврат к целевым долям – ребалансировка портфеля. Регулярная ребалансировка портфелей, предусматривающая обязательный возврат к целевому стратегическому распределению активов сберегательного портфеля, позволяет не только получать выгоду благодаря стратегии «sell high-buy low», но и является защитой от спекулятивных инвестиционных решений в периоды волатильности. Ребалансировка портфелей проводится на ежегодной основе в случае отклонения доли любого из класса активов сбалансированного распределения от его целевого веса, установленного в Правилах, свыше 3 % порогового значения», — говорится в проекте документа.

Также отмечается, что после завершения перехода на сбалансированное стратегическое распределение Национального фонда, с 2023 года вводится практика ежегодного возврата к установленным целевым долям финансовых инструментов. Ребалансировка портфелей в отношении альтернативных инструментов проводится с учетом ликвидности и затрат, связанных с ребалансированием портфелей.

Целью разработки Концепции, по данным Нацбанка, является укрепление фундамента и утверждение основ, необходимых НБК для подтверждения своего статуса как долгосрочного институционального инвестора. Реализация Концепции, то есть соблюдение закладываемых в ней ограничений, принципов и подходов, будет способствовать достижению цели по накоплению 100 млрд долларов к 2030 году и успешному функционированию программы «Нацфонд – детям».

К финансовой дисциплине призвал правительство Маулен Ашимбаев

Проекты обрабатывающей промышленности планируют профинансировать на 500 млрд тенге

Морской вокзал в Актау и маркетплейс для ремесленников

В феврале для трансфертов в бюджет из Нацфонда продали $590 млн

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями