Популярные темы

Состоялась встреча замглавы министерства экономики Каната Абдрахманова с советником посольства КНР Ли Юе

Дата: 14 апреля 2023 в 10:54 Категория: Новости политики


Состоялась встреча замглавы министерства экономики Каната Абдрахманова с советником посольства КНР Ли Юе
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Состоялась встреча заместителя главы министерства экономики и коммерции Каната Абдрахманова с советником по торгово-экономическим вопросам посольства Китайской Народной Республики Ли Юе. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики.

В ходе беседы стороны обсудили актуальные вопросы по реализации проектов двусторонней технико-экономической помощи, в частности проекты в сфере ирригации, строительства транспортной инфраструктуры, поставки медицинского оборудования и др.

Стороны договорились продолжить активную работу по продвижению данных проектов.

Советник проинформировал, что китайская сторона разделила на три этапа проекты, внесенные на рассмотрение.

Проекты «Строительство обводного Чуйского канала (ОЧК-2)», «Поставка и установка современного медицинского оборудования», а также «Развитие улично-дорожной сети г. Бишкек (3 фаза)» вошли в этап первоочередной реализации.

Замминистра сообщил о важности проекта «Строительство обводного Чуйского канала (ОЧК-2)», реализация которого позволит сократить потерю воды до 400 млн куб.м в год при существующем дефиците поливной воды в Чуйской долине и повысить водообеспечение земель.

Ли Юе информировал, что китайская сторона уделяет особое значение проекту «Строительство обводного Чуйского канала (ОЧК-2)» и приложит усилия для ускорения реализации данного проекта. Также, советник сообщил о намерении китайской стороны начать реализацию проекта «Строительство обводного Чуйского канала (ОЧК-2)» в 2023 году.

Кроме того, по информации китайской стороны, в ближайшее время ожидается поставка двух комплектов мобильного госпиталя для Кыргызской Республики.

В свою очередь, заместитель министра выразил благодарность за оказание содействия в реализации вышеуказанных проектов, в том числе за реализацию проекта по поставке пожарной аварийно-спасательной техники.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями