Популярные темы

Государству вернули земельный участок стоимостью 120 млн тенге

Дата: 14 апреля 2023 в 10:46 Категория: Новости экономики


Государству вернули земельный участок стоимостью 120 млн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Прокуратура города Косшы выявила нарушения при предоставлении земель для коммерческих целей со стороны местного акимата, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Распоряжением акима Косшынского сельского округа в августе 2016 года ТОО было предоставлено право временного возмездного землепользования на земельный участок, площадью 3,2778 гектаров. На основании данного распоряжения между ТОО и Отделом земельных отношений Целиноградского района заключен договор о временном возмездном землепользовании на земельный участок. Сроки аренды неоднократно продлевались. Однако с 2016 года предприятием не совершено не единого действия, направленного на использование земельного участка по целевому назначению. А по документам, ТОО намеревалось построить жилой комплекс», — пояснили в прокуратуре.

Земельный участок, кадастровой стоимостью в 65 млн. тенге, расположен в центре города Косшы и имеет высокую инвестиционную привлекательность.

«Такой вывод можно сделать только из того, что в 2021 году ТОО продало право аренды другому юридическому лицу за 120 млн тенге. Однако, надзорным органом установлено, что земельный участок предоставлен в нарушение норм статьи 48 Земельного кодекса РК, а именно без проведения торгов. По представлению прокуратуры Департамент по управлению земельными ресурсами Акмолинской области внес иск о признании договоров аренды недействительными», — указывается в сообщении.

Решением Специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области от 7 ноября 2022 года исковые требования департамента удовлетворены в полном объеме с возвратом земли государству. Данное решение вступило в законную силу 16 февраля 2023 года.

«По сведениям акимата города Косшы на данном земельном участке будет планироваться строительство школы, в рамках реализации национального проекта «Комфортная школа»», — сообщили в прокуратуре.

Задержана руководитель организации

Во время январских событий погибли 230 человек — Генпрокуратура

Январские события: ущерб по Алматы составил 98 млрд тенге

Государству возместили ущерб и вернули активы на 523 млрд тенге — Генпрокуратура

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями