Популярные темы

Бродячие собаки бросаются на людей в Актау 14 апреля 2023, 09:12

Дата: 14 апреля 2023 в 09:23


Бродячие собаки бросаются на людей в Актау
                14 апреля 2023, 09:12
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители Актау заявляют, что из-за бродячих собак в городе жители не могут спокойно ходить по улице и отпускать своих детей, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на издание Massaget.kz.

Большое скопление бездомных собак наблюдается в микрорайонах города — 11, 26, 27. По словам жителей, голодные собаки бегают по улице, обнюхивают мусор, а если мимо проходят люди, набрасываются на них.

Фото Massaget.kz

«Мои дети учатся в седьмом лицее в пятом микрорайоне. Вокруг школы, даже на ее территории, много собак. Недавно моя дочь спасла от собак двух маленьких мальчиков, которые ждали автобус на остановке. Очень страшно. Ситуация, которая произошла в седьмом микрорайоне среди белого дня. А в Жанаозене собаки напали на 4-летнего ребенка. Проблема очень тяжелая. Но местные исполнительные органы не принимают никаких мер», — жалуется жительница Актау Жансая Буркитова.

По данным пресс-службы городской многопрофильной детской больницы, с начала года от укусов и нападений собак пострадали 108 детей. В областную многопрофильную больницу за последние три месяца обратились более 100 взрослых.

О том, что бродячих собак стало больше, говорят и жители сельской местности.

«Отлавливают только самых опасных четвероногих. В прошлом году в регионе было уничтожено более 11 тысяч собак. Существует ряд проблем со строительством пунктов временного содержания и приютов для бездомных собак. Например, нет особых типовых требований. Поэтому проекты откладываются. Также необходимо усилить законодательные требования, повышающие ответственность владельцев собак», — объяснил ситуацию заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Мангистауской области Бердибек Маркабаев.

Фото Massaget.kz

По официальным данным, в 2021 году в регионе произошло около 1400 нападений собак на людей. Большинство пострадавших – дети до 14 лет. Подробнее о ситуации читайте на Massaget.kz.

«Загрыз алабай». Волонтеры озвучили свою версию гибели шестилетней девочки в Усть-Каменогорске

Напомним, шокирующий случай произошел 17 декабря 2021 года на территории садоводческого товарищества «Красинец», где нашли растерзанное тело маленькой девочки. Судя по характеру полученных травм, на ребенка напало животное.

Тогда родители погибшей девочки выдвигали несколько версий: нападение было совершено волком, бродячими собаками или собаками породы алабай, которых держали по соседству.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями