Популярные темы

Спасая поселок от паводка, проектировщики загубили дачные общества в Караганде

Дата: 14 апреля 2023 в 08:55 Категория: Происшествия


Спасая поселок от паводка, проектировщики загубили дачные общества в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Дачники в отчаянии. Уже пора засаживать свои участки, но выживут ли растения, неизвестно. Раньше эти земли поливались из речки Солонка. Лет 30 назад садоводы сделали в русле реки плотину высотой 70 сантиметров. Говорят, воды хватало всем. Во время санации запруду снесли, уровень воды резко упал, теперь насосы до нее не достают. Колодцы тоже пустые. 

ЕВДОКИЯ БУЛГАКОВА, дачница:

— Всё свое! Помидоры свои, не то, что эти деревянные в магазине покупаешь. Или как сейчас лук — пучок 500 тенге. Что я, его буду брать? Нет, конечно!

ОЛЬГА СЕМЕНОВА, дачница:

— У меня минимальная пенсия. Конечно, если не будет дачи, мне будет очень тяжело. Я все время с овощами.
Санация предусматривала углубление и очистку русла Солонки. Но по факту речку расширили и нарастили берега больше двух метров вверх. Они тут же стали обсыпаться в реку.

АЛЕКСАНДР ПОНОМАРЕВ, председатель дачных обществ «Мечта» и «Березка»:

— Здесь теперь вода — как таковой ее нет. Паводковая вода идет — уже просветы дна. Никакого смысла не было ее расширять. Можно было ее углубить, да, согласен.

Уже полгода дачники обивают пороги госорганов, но не могут добиться решения проблемы. Им обещают, что приедет комиссия. Но не приезжает. Ни в акиматах, ни в управлении природных ресурсов, похоже, не знают, как решить проблему.

БАХТИЯР САНБАЕВ, руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области:

— Маловодный период — из-за этого в реке воды нет. Мы же сами не принимали решение делать санацию. Это же с каких годов вопрос поднимался в целях паводкового периода ликвидировать, не допустить паводка. Сейчас планируем выехать, посмотреть их участки и подпор сделать, чтоб поднять уровень воды, чтоб в дальнейшем использовать.
Гидротехник с 40-летним опытом Бахыт Кантарбекова рассказывает, что Солонка — малая река и никогда не вызывала проблем в паводки. Проект был сделан с ошибками. Санация была нужна только в части очистки русла от ила и мусора.

БАХЫТ КАНТАРБЕКОВА, эксперт по техническому обследованию гидротехнических сооружений, инженер-гидротехник:

— Обеспечение продовольствием — наша национальная безопасность. Люди должны быть с поливной водой. Плотина эта никому не мешала. Никому! Она должна была оставаться. В санацию не входит убирать на своем пути плотину.
Единственное нарушение дачников — просроченное разрешение на водопользование. Сейчас им нужно срочно собрать документы и подать их в Нура-Сарысуйскую бассейновую инспекцию.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями