«Поражением одним ходом» закончился четвертый матч за мировую шахматную корону в Астане

Дата: 13 апреля 2023 в 21:49 Категория: Новости спорта

Китайский гроссмейстер пришёл в себя после стартовых неудач, и теперь россиянину придётся очень сложно, передает Sports.kz со ссылкой на «Чемпионат».

В четверг, 13 апреля, в Астане (Казахстан) продолжился матч за звание чемпиона мира по шахматам, в котором сошлись Ян Непомнящий и Дин Лижэнь. В четвёртой партии российский гроссмейстер играл чёрными. На доске образовалась сложная, неясная и обоюдоострая позиция, в которой шансы на победу имели оба шахматиста, но первым ошибся именно российский претендент. На неудачный ход Яна Дин ответил блестящей жертвой качества, получил серьёзное преимущество и технично довёл дело до победы.

Счёт в матче после четырёх партий сравнялся — 2:2. Совсем недавно казалось, что Дин Лижэнь был не в своей тарелке и может посыпаться, но этого не случилось. Китаец полностью пришёл в себя и вернулся в битву.