Популярные темы

Геннадий Головкин уступил Константину Цзю

Дата: 13 апреля 2023 в 20:49


Геннадий Головкин уступил Константину Цзю
Стоковые изображения от Depositphotos

Российский YouTube-канал «Ушатайка» провел опрос среди подписчиков, в котором определил лучшего боксера постсоветского пространства за все время, передает Sports.kz.

Казахстанский боксер Геннадий Головкин занял второе место в голосовании, уступив лишь россиянину Константину Цзю.

«Недавно мы провели опрос „Кто — лучший боксер стран бывшего СССР (начиная с 1992 года)?« Победил Константин Цзю — 48%. Геннадий Головкин собрал 22% голосов, Александр Усик — 17%, Владимир Кличко — 9%. Вариант „Другой« — лишь 4%. В опросе приняли участие почти 50 тысяч человек.

Похоже, очень многие (если не большая часть опрошенных) руководствовались личными симпатиями и национальной принадлежностью. Хотя речь-то о спортивных успехах и спортивном мастерстве, а не о гражданской позиции. А лучшим боксером считаю Усика.

Аргументы:
— олимпийский чемпион-2012;
— абсолютный чемпион мира в крузервейте;
— сводил в школу бокса Джошуа в тяжелом весе;
— бьет соперников на чужом поле;
— стиль, против которого еще никто не нашел противоядия;
— мощнейшая оппозиция (Джошуа, Гассиев, Бриедис, Чисора, Гловацкий, Хук, Хантер, Беллью). 

Ни Цзю, ни Головкин, ни братья Кличко, ни Дмитрий Бивол, ни Артур Бетербиев, ни Василий Ломаченко, ни какой-либо другой боксер из стран экс-СССР таким набором не обладают. 

Почему Усик собрал лишь 17% — понятно: подавляющее большинство наших зрителей/читателей — из России, и многие не простили ему слова, которые он сказал в январе этого года. Проведи мы такой опрос в октябре 2021-го — Усик получил бы как минимум в два раза больше голосов, не сомневаюсь (даже без победного повторного боя с Джошуа). 

Тем не менее хотелось бы видеть более объективные результаты подобных опросов — чтобы респонденты голосовали, исходя не из зова сердца и политических моментов, а из объективных спортивных фактов. Но это, конечно, личное дело каждого», — пишет издание.

Два казахстанца попали в топ-50 лучших боксеров мира

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями