Популярные темы

Пора начинать экономить – экологи предрекают дефицит воды в Казахстане

Дата: 13 апреля 2023 в 17:18 Категория: Новости экономики


Пора начинать экономить – экологи предрекают дефицит воды в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанские экологи активно призывают начать экономить воду. В противном случае страна к 2050-му году может потерять 50% запасов водных ресурсов. Главная причина – нерациональное их использование в больших объемах, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Проблему с подачей воды жители столицы, например, испытывают уже сегодня. В скором времени страна может столкнуться с кризисом водных ресурсов. Об этом уже не раз заявляли экологи. Одна из главных причин — нерациональное её использование.

В перерасчете на все виды водопользования, в Казахстане больше 3,5 тысяч литров воды в день потребляется на человека. Для примера, в соседней России этот показатель втрое меньше, а в Великобритании отметка ниже почти в 10 раз.

«У нас потери воды идут на всех уровнях водопотребления. Начиная от неумения и неготовности заботиться и сберегать источники воды, заканчивая потерями при транспортнике воды. В том числе нарушение естественных источников рек, водотоков, которые являются одним из основных источников воды населения Казахстана и загрязнение воды, сбросом сточных вод, которые сокращают доступную чистую воду», – международный эксперт управления водными ресурсами и изменения климата Булан Есекин.

Воду расходуют не только на потребительские нужды людей, но и для поддержания зеленого облика городов. Работа на одной из насосных станций «Астана-Зеленстрой» ведется круглосуточно. Ежедневно предприятие забирает свыше миллиона кубических метров воды из реки Есиль. На одно дерево каждый день уходит 60 литров. Примечательно, что для полива растений здесь используют не только техническую воду, но и питьевую.

«Да, мы используем питьевую воду в городе, но это очень небольшие участки по городу. Мы используем там, где нет возможности полить машинами. Две зоны, которые мы поливаем – там, где посажены однолетние культуры, потом возле Байтерека восемь клумб», – заместитель директора ТОО «Астана-Зеленстрой» Аслан Сатин.

Год назад в «Астана-Зеленстрой» начали использовать подземные источники. Бурение скважин – действенный метод в сокращении использования питьевой воды для полива растений, уверены сотрудники предприятия. Ещё одна проблема, о которой всё чаще говорят жители столицы, слабый напор воды в домах.

«Ощущается дефицит порядка трехсот тысяч кубов в сутки, в связи с этим в недавнем времени внедрен график по регулированию давления. Пиковое потребление, когда население в основном дома, давление в нормальном режиме подается. Когда потребление снижается, естественно, после 12-ти часов, когда большинство населения спит, давление снижается. Также это в дневное время, когда большинство населения находится на работе. Это временное решение в связи с дефицитом мощностей насосных станций», – управляющий директор АО «Казцентр ЖКХ» Нурбек Сериков.

Перебои с подачей воды в Астане власти списывают на активную застройку и рост населения. В городе есть две насосно-фильтровальные станции, но едва ли они справляются. В 2021-м году заговорили о строительстве ещё одного такого объекта. Сдать новую станцию обещают уже скоро.

«Третья насосно-фильтровая станция, которая обеспечит достаточный запас мощности на подачу воды, поэтому давление будет урегулировано и до конца этого года вопрос будет полностью снят», – управляющий директор АО «Казцентр ЖКХ» Нурбек Сериков.

Если проблемы с напором воды и ее объемами – временные, то цветы у Байтерека до глубокой осени, а то и в ближайшие годы продолжат поливать питьевой водой. Прогнозы экспертов не утешительные. По их мнению, Казахстану необходимо перенимать опыт других стран и разрабатывать водосберегающие технологии и сделать это надо как можно скорее.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями