Популярные темы

В Караганде отложили строительство мусоросжигательного завода

Дата: 13 апреля 2023 в 16:35


В Караганде отложили строительство мусоросжигательного завода
Стоковые изображения от Depositphotos

«Есть определенные сложности по реализации запланированного строительства шести мусоросжигательных заводов. Та компания, которая выиграла, изъявила желание приостановить реализацию данного проекта. То есть именно эти шесть заводов, которые были на аукционных торгах проведены, их строительство вестись не будет», — сказал Мансур Ошурбаев. 

Строительство мусоросжигательного завода планировалось уже давно. Ни для кого не секрет, что Караганда буквально обнесена свалками, в том числе и несанкционированными. Мусоросжигательный завод частично мог бы решить эту проблему.

Независимые экологи, кстати, выступали против такого объекта в Караганде. По их мнению, это бы принесло больше вреда, чем пользы. При сжигании твердых бытовых отходов образовываются очень опасные соединения, которые бы потом развеивались в пределах Караганды. А ведь у нас в городе достаточно предприятий, существенно влияющих на экологию.

Однако чиновники от департамента экологии считали такой проект приемлемым. Ведь завод должен был строиться по современной перерабатывающей технологии.

«Две тысячи таких заводов построены в 40 странах по всему миру. Например, в Японии сжигается до 70 процентов ТБО. Хочется отметить, твердые бытовые отходы будут сжигать только после сортровки. Сам же завод будет оснащаться современными очистными системами. Допустим в западных, европейский странах используется пятиступенчатая очистка от дымовых газов, на наших казахстанских заводах будет семиступенчатая очистка», — говорил ранее исполняющий обязанности руководителя департамента экологии по Каагандинскаой области Дархан Исжанов.

Известно, что сейчас рассматриваются другие проекты, более современные. Возможно, в качестве пилота построят один мусоросжигательный завод в каком-то одном регионе. Где точно, пока неизвестно.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями