Популярные темы

«Казах» круче Хабиба? Азат Максум врывается в UFC с рекордом Нурмагомедова

Дата: 13 апреля 2023 в 16:20


«Казах» круче Хабиба? Азат Максум врывается в UFC с рекордом Нурмагомедова
Стоковые изображения от Depositphotos

Непобежденный казахстанский боец Азат Максум (16-0) на прошлой неделе подписал контракт с Ultimate Fighting Championship, таким образом, став седьмым бойцом представляющим нашу страну в лучшей лиге мира.

Интересно, что дебют «Казаха» в UFC состоится с тем же рекордом, с которым в свое время вышел на свой первый поединок под эгидой американского промоушена его будущий чемпион в легком весе россиянин Хабиб Нурмагомедов.

Prosports.kz решил сравнить багаж обоих бойцов, с которым они вышли на высочайший уровень своей карьеры.

Карьера Хабиба Нурмагомедова

Первым экзаменом Нурмагомедова на пути к своему величию в смешанных единоборствах был азербайджанец Вусал Байрамов, которого будущая звезда UFC финишировал в первом раунде удушающим приемом. После это поражения карьера Байрамова откровенно не заладилась, и из восьми боев, он лишь трижды вышел победителем, в итоге завершив карьеру.

Далее на пути «Орла» возник соотечественник Магомед Магомедов уже имевший к тому времени красноречивую статистику 0-4 и проигравший Хабибу единогласным решением судей.

Интересно, что Магомедов был не единственной «жертвой» Нурмагомедова на турнире Pankration Atrium Cup с двухраундовыми боями на борцовском помосте. За один ивент в таком формате Хабиб сумел одержать сразу три победы: взяв верх еще и над Рамазаном Курбанисмаиловым (12-4-2) и Шамилем Абдулкеримовым (4-3), которые на этом турнире проводили свои дебюты в профи и уступили «Орлу», проводя второй и третий бой за вечер соответственно.

Следом были одержаны две победы за один вечер в родном селе «Орла» в рамках ивента Tsumada Fighting Championship, где Нурмагомедовым были повержены дебютанты ММА Саид Ахмедов, а также Эльдар Эльдаров, являющийся учеником Абдулманапа Нурмагомедова, и в итоге ставший одним из немногих ранних соперников Хабиба сумевших построить полноценную карьеру, добившись чемпионства в Brave CF.

В седьмом бою в ММА легендарный российский боец не оставил шансов Шахбулату Шамхалаеву, выходившему на свой третий поединок в профи, а спустя чуть более полугода оказался сильнее будущего чемпиона ACA Али Багова, делавшего тогда свои первые шаги в смешанных единоборствах и имевшего за плечами две победы в трех поединках.

Белорус Виталий Островский выходил на бой против Хабиба на турнире М-1, имея баланс побед и поражений – 5-5, а представитель Украины Александр Агафонов, ставший юбилейным десятым оппонентом «Орла» к тому моменту имел в ММА чуть лучшую статистику – 4-2.

Саида Халилова имевшего к моменту завершения своей карьеры рекорд 13-13, Хабиб победил приемом, причем в первом раунде, как и все последующие поединки до перехода в UFC.

Представители Армении Каджик Абжанян и Ашот Шагинян с которыми «Орел» встретился в клетке перед тремя заключительными поединками до перехода в UFC, в итоге закончили свою карьеру с отрицательными рекордами (3-6) и (2-5) соответственно.

Азербайджанцу Хамизу Мамедову на турнире Pro FC 30 Нурмагомедов нанес поражение приемом в первом раунде, также как и дебютанту ММА Вадиму Сандульскому месяцем позднее.

Заключительным аккордом «Орла» в промоушенах СНГ стал бой против опытнейшего Аримарселя Сантоса. Бразилец к тому моменту оформил 50 выходов в клетку, 22 из которых остались в его рекорде с пометкой – поражение.  Противопоставить Нурмагомедову он ожидаемо ничего не смог проиграв досрочно в первом раунде.

Карьера Азата Максума

Профессиональную карьеру «Казах» начал в январе 2017 года, проведя два поединка на турнире Zhekpe Zhek и досрочно победив соотечественников Айдоса Исмаилова и Аршина Нурмолдаева.

В мае того же года у Максума состоялся поединок с дебютирующем в ММА медийным казахстанским бойцом Акторе Батырбеком, которого Азат одолел приемом во второй пятиминутке.

На этом список досрочных побед казахстанского бойца UFC не закончился, и до конца 2017 года Максум одержал еще две виктории, в которых его соперники так и не услышали финального гонга. Произошло это с Абдуссаматом Тезековым и Дамиром Толегеновым.

В 2018 году «Казах» несколько сбавил темп и провел лишь один бой, победив единогласным решением судей другого представителя нашей страны Тимура Дангарова в рамках ивента Asian Warriors in OFC. В январе следующего года Максум финишировал в первом раунде Владислава Сестреватовского в лиге OCTAGON, где в последующем и вышел на необходимый для перехода в UFC уровень.

После этого успеха в Евразийском промоушене казахстанский файтер добыл победу над Рахимжаном Атахоновым, получив тем самым возможность побороться за чемпионский титул в наилегчайшем весе. Титульник состоялся в сентябре 2019 года против непобежденного на тот момент бойца с шестью победами подряд Алтынбека Магаза. Напряженный поединок завершился досрочной победа «Казаха» удушающим приемом.

В юбилейном десятом бою в ММА на турнире Naiza FC 25 под натиском Максума пал представитель команды «Еркин куш» Альберт Ахмаев, имевший к тому моменту пять побед и единственное поражение от другого перспективного казахстанского файтера Руслана Сариева.

В феврале 2021 года Азат вернулся в клетку OCTAGON, где его ждал бой с многообещающим кыргызским «Принцем» Нурбеком Болотбековым, шедшим в профи с безупречным рекордом из пяти побед, четыре из которых были досрочными. Максум с честью прошел непростой экзамен и «задушил» Болотбекова в концовке третьего раунда.

Два последующих выхода в клетку для Максума были уже под эгидой авторитетного ближневосточного промоушена Brave CF. В марте 2021 года «Казах» без особых проблем досрочно взял верх над французом Мишелем Алжаружем (9-4), на противостояние с которым вышел через три недели после боя с Болотбековым. В августе того же года на совместном турнире Brave CF 53/Octagon 22 Максум нокаутировал бразильца Флавио де Квейросу (13-4).

В декабре 2021 года «Казах» сабмишеном в первом раунде завершил бой против представителя Кыргызстана Азамата Карабекова (8-5), вышедшего на бой на коротком уведомлении.

За поединком с бразильцем Аланом Габриэлем (12-7) в июне 2022 года пристально наблюдали матчмейкеры UFC, и Максум не сплоховал, одержав уверенную победу единогласным судейским решением.

Заключительным же аккордом казахстанца перед подписанием контракта с американской организацией стал бой против непобежденного бразильского проспекта Фабрисио Нуньеса, имевшего восемь побед. «Казах» уже в первом раунде приемом разбил все надежды соперника на скорый дебют в UFC, тем самым одержав шестнадцатую победу в ММА.

Фото: OCTAGON, открытые источники

Что пил Емельяненко перед дебошем в аэропорту. Фото чека из бара

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями