Популярные темы

В Караганде обсудили проблемы машиностроительной отрасли

Дата: 13 апреля 2023 в 16:05


В Караганде обсудили проблемы машиностроительной отрасли
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе встречи встречи участники обсудили ряд актуальных вопросов, кроме того члены Комитета ознакомились с работой Саранского предприятия «QazTehna». Компания занимается производством автобусов, электробусов и специальной техники. Предприятие создано в партнерстве с крупнейшим мировым производителем автобусов -«Yutong». 

На сегодняшний день завод вносит весомый вклад в Программы по обновлению и модернизации автобусного парка страны. Завод «QazTehna» производит дорожно-строительную и карьерную технику. Завод отвечает большому спросу среди промышленных и горнодобывающих компаний Казахстана. В ходе визита было рассмотрено предложение по увеличению доли внутристрановой ценности при производстве автобусов на ТОО «QazTehna». С докладом выступил генеральный директор завода.

«На сегодняшний день наша проектная мощность 1200 автобусов в год. На нашем предприятии есть цеха по окраске, сварки. Мы отправляем автобусы по регионам, чтобы перевозчики поняли преимущества электрического автобуса. Наша главная цель в 2024 году уже достигнуть 5000 баллов», — рассказал о дальнейших планах генеральный директор Аргулан Майконов.

Со вступительным словом на заседании выступил председатель Комитета машиностроения, председатель правления ТОО «Maker» Жанибек Байгабелов. Он рассказал о перспективах развития машиностроительной отрасли. В Карагандинской области в обрабатывающей промышленности на долю машиностроения сегодня приходится 6.6 % . Отрасль обеспечивает конкурентоспособность экономики и тем самым увеличивает занятость населения. По словам замакима Карагандинской области Вадима Басина отрасль в регионе находится в приоритете.

«В области действует 103 предприятия машиностроения с численностью работников порядка 7000 человек. По итогам двух месяцев текущего года этими предприятиями произведено продукции на сумму более 35 млрд. тг. с ростом на 20 процентов с предыдущим годом. Половина предприятий области работает в сфере услуг по ремонту машин и оборудования», — отметил заместитель акима Карагандинской области Вадим Басин.

Для сохранения конкурентоспособности и выхода на новые рынки на машиностроительных предприятиях проводится модернизация производственных процессов. В рамках индустриализации с 2010 года в регионе реализовано 14 проектов на общую сумму 64 миллиарда тенге. Это помогло создать более 1000 новых рабочих мест.

Рассмотрели на комитете и один из главных проблемных вопросов это подготовка кадров для машиностроительной отрасли. С докладом выступил заведующий кафедры «Технологическое оборудование, машиностроение и стандартизаций» КарТУ имени Абылкаса Сагинова – Василий Юрченко.

В завершении встречи участники смогли задать проблемные вопросы отрасли. Организаторы отметили, когда один из главных вопросов это переход к новой экономики, поэтому очень важно максимально использовать потенциал и возможности региона. Подобные встречи очень полезны для улучшения производственной среды машиностроительной отрасли.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями