Популярные темы

Кабмин составит «черный список» стройкомпаний Кыргызстана

Дата: 13 апреля 2023 в 13:32


Кабмин составит «черный список» стройкомпаний Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Кабинет министров создаст реестр добросовестных строительных компаний страны. Об этом на заседании парламента 13 апреля сообщил замглавы Кабмина Бакыт Торобаев.

На заседании депутат Дастан Бекешев спросил у Торобаева, когда в парламент поступит проект по реформированию строительной отрасли. Торобаева ответил, что он все еще разрабатывается.

«Мы также разрабатываем положение. Недавно прочитал про ваши слова в интернете [о черном списке стройкомпаний]. В первую очередь мы составим реестр. Тогда наши дольщики смогут получать точную информацию о добросовестных компаниях, у которых нет судебных процессов, уголовных дел. А те, кто не попадут в реестр, будут в «черном списке». Также мы возьмем под контроль вопрос с продажей домов на этапе котлованов», — сообщил замглавы Кабмина.

Ранее депутат Дастан Бекешев поделился у себя в соцсетях своеобразным «черным списком» строительных компаний, которые обещали возвести многоквартирные дома в Бишкеке и не выполнили свои обязательства перед дольщиками. В списке он перечислил 11 фирм, указав адреса недостроенных ими домов.

По мнению парламентария, необходимо изучить работу каждой стройкомпании, чтобы предусмотреть все нюансы в соответствующем законе. Он считает, что надо усилить ответственность стройкомпаний и лишать их лицензии за невыполнение обязательств. Бекешев отмечал, что в это дело нужно вмешаться президенту страны, и если он даст четкое указание, то депутаты поддержат соответствующий законопроект.

Читать по теме: «Азаттык»: «Хотим сами достроить дом». Обманутые дольщики просят власти Кыргызстана помочь им

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями