Популярные темы

Карагандинка первой в стране получила льготный микрокредит для молодёжи

Дата: 13 апреля 2023 в 12:35 Категория: Общество


Карагандинка первой в стране получила льготный микрокредит для молодёжи
Стоковые изображения от Depositphotos

Приём документов на льготное микрокредитование в Карагандинской области стартовал 1 марта 2023 года. На сегодняшний день от молодых предпринимателей поступила 31 заявка. Девять карагандинцев планируют заняться животноводством, 13 хотят работать в сфере услуг, семь – заниматься торговлей и по одному предложению в сфере лёгкой промышленности и растениеводстве. Для поддержки предпринимателей Карагандинского региона в этом году выделено 324 микрокредита. Первый льготный заём получила жительница Караганды Молдир Тайлакова. 

– Я в сфере ногтевого сервиса и ресниц около 6 лет. Давно планировала открыть своё дело. О программе льготного кредитования услышала в новостях, решила участвовать. Узнала о требованиях, тщательно готовилась. Защищала свой проект перед комиссией в областном акимате. Всё прошло легко, – говорит Молдир Тайлакова.

Инициатором новой программы выступило Министерство труда и соцзащиты населения РК. Кредиты выдаёт АО «Аграрная кредитная корпорация».

Претендовать на льготный заём могут предприниматели от 21 года до 35 лет. При этом возраст участников учитывается на момент обращения с заявкой в Аграрную кредитную корпорацию.

Микрокредиты под 2,5 % годовых выдаются молодым бизнесменам на открытие или расширение своего дела. Заниматься бизнесом можно в любой сфере: от услуг и производства до сельского хозяйства.

Размер микрокредита может доходить до 5 млн тенге, а максимальный срок участия – от 5 лет (на любые цели) и до 7 лет (для проектов в животноводстве).

Предоставляется льготный период по погашению основного долга и вознаграждения, который составляет не более одной трети продолжительности срока микрокредита.

Обязательные условия – стаж индивидуального предпринимателя не более 5 лет и наличие залогового обеспечения. В качестве последнего принимается движимое (специализированная техника) и недвижимое имущество. При отсутствии залогового обеспечения можно привлечь залогодателя (родителей, родственников и т. д.).

Микрокредиты выдаются на основании решения специальной комиссии, где претенденты презентуют свои бизнес-проекты. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями