Популярные темы

Федрезерв может продолжить цикл повышения ставок

Дата: 13 апреля 2023 в 12:06


Федрезерв может продолжить цикл повышения ставок
Стоковые изображения от Depositphotos

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам торгов среды курс по валютной паре USDKZT вырос до 452,89 тенге за доллар, в сравнении с показателем в 449,19 тенге днем ранее. При этом объем торгов с долларом заметно снизился – до 100,4 млн долларов (-49,9 млн). Динамика курса нацвалюты на вчерашних торгах, вероятно, определялась внутренними факторами, так как внешний фон в целом был позитивным (рост нефтяных котировок, снижение стоимости доллара). В частности, спрос на инвалюту мог быть связан с оплатой импорта и погашением внешнего долга (6,2 млрд долларов во втором квартале 2023 года). Также напомним, что Нацбанк в апреле планирует приобрести 200-250 млн долларов в целях поддержания доли валютных активов в портфеле ЕНПФ.

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:48 ALA) торгуется на уровне 449,1 тенге за доллар.  

Диаграмма 1. USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки казахстанского денежного рынка в среду показали нисходящую динамику: TONIA незначительно снизилась, до 16,31% (-5 б.п.), тогда как SWAP резко упал, до 15,82% (-59 б.п.). При этом объем торгов удерживается около своих средних значений с начала года – 679,9 млрд тенге (+9,2 млрд). В то же время на депозитах в Нацбанке был размещен минимальный с конца марта объем средств – 68 млрд тенге (100% спроса) с годовой доходностью 16,75%. Открытая позиция по операциям НБРК удерживается у отметки 4 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
По итогам торгов среды индекс KASE вырос до отметки 3 461,91 пункта (+0,44%). Основным драйвером роста выступили акции Казатомпрома (+2,2%), что могло быть связано с некоторым восстановлением цен на уран с середины марта, а также с планируемой крупной сделкой компании на сумму около 1,1 трлн тенге с китайской госкорпорацией CNNC (увеличение добычи урана и расширение географии поставок). В то же время долевые бумаги Народного Банка полностью отыграли вчерашнее снижение, увеличившись на 1,1%. Из событий на долговом рынке отметим размещение Минфином РК четырех выпусков средне — и долгосрочных облигаций объемом 151,8 млрд тенге и годовыми доходностями в диапазоне 13,93-17,27%.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в среду снизились в пределах 0,1-0,9%, несмотря на замедление инфляции в стране. По данным Минтруда, в марте текущего года потребительские цены выросли на 5% в годовом исчислении против 6% месяцем ранее. При этом аналитики ожидали снижения до 5,2%. Однако члены Федрезерва продолжают транслировать «ястребиные» заявления. В частности, президенты ФРБ Филадельфии и Сан-Франциско Патрик Харкер и Мэри Дейли считают замедление инфляции недостаточно быстрым, тогда как сильные данные по рынку труда говорят о практически полной занятости в экономике. На этом фоне сохраняются ожидания по дальнейшему повышению процентных ставок регулятором, как минимум, на следующих двух заседаниях (03.05 и 14.06).  

Нефть
Котировки нефти Brent в среду ускорили рост, достигнув отметки 87,2 доллара за баррель (+2,4%). Основной причиной выступило снижение индекса доллара на фоне дальнейшего замедления инфляции в США. Между тем, согласно данным Минэнерго США о коммерческих запасах нефти и нефтепродуктов в стране, на прошлой неделе рост запасов нефти составил 0,6 млн баррелей при прогнозах снижения на 1,1 млн. При этом запасы нефтепродуктов ожидаемо упали: объемы бензина снизились на 0,3 млн, дистиллятов – на 0,6 млн баррелей.

Российский рубль
По итогам торгов среды курс по паре USDRUB практически не изменился, зафиксировавшись на отметке 81,95 рубля за доллар (-0,02%). Между тем накануне США анонсировали введение новых санкций в отношении РФ, в том числе распространяющиеся на 34 физических лица, десятки юридических лиц как из РФ, так и из других государств (в том числе, группы компаний USM и Международного инвестиционного банка), а также 16 танкеров Государственной лизинговой компании. При этом поддержку рублю могло оказать размещение Минфином РФ ОФЗ объемом 36,4 млрд рублей (55% спроса), а также заявления представителей Банка России об отсутствии возможности полной отмены специальных мер валютного контроля в условиях геополитического давления.

Buy the dip: комментарии главы ФРС улучшили аппетит к риску

Заявления ФРС США становятся менее «ястребиными»

Новый импульс укреплению тенге придает рост цен на нефть — АФК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями