Популярные темы

Как будут устанавливать цены на оптовую реализацию нефтепродуктов для АЗС – новые правила

Дата: 13 апреля 2023 в 11:48 Категория: Новости экономики


Как будут устанавливать цены на оптовую реализацию нефтепродуктов для АЗС – новые правила
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство энергетики утвердило «Правила определения предельной цены на розничную реализацию нефтепродуктов через АЗС, а также на оптовую реализацию для АЗС нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен», передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В новую редакцию Правил внесены дополнения, которыми установлен порядок определения предельной цены на оптовую реализацию для АЗС нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен.

Предельные оптовые цены рассчитываются по следующей формуле:

P опт = Pрозн*Kпер – S, где:

Pопт – предельная оптовая цена за 1 (одну) тонну нефтепродукта на полугодие на базисе поставки нефтеперерабатывающего завода,

Pрозн – предельная розничная цена за 1 (один) литр нефтепродукта на полугодие, рассчитанная в порядке, установленном пунктом 3 настоящих Правил;

Kпер – коэффициент перевода единиц измерения из литров в тонны, равный 1190 для дизельного топлива и 1325 для бензинов.

S – средняя сумма расходов на 1 тонну нефтепродуктов, связанных с транспортировкой нефтепродуктов от нефтеперерабатывающих заводов до стационарных автозаправочных станций, а также с реализацией таких нефтепродуктов на стационарных автозаправочных станциях, равная 19% от Pопт для дизельного топлива и 21 % от Pопт для бензина.

Также в документе говорится, что проекты приказов об установлении предельных розничных и оптовых цен на нефтепродукты разрабатываются уполномоченным органом в области нефтепродуктов (Министерством энергетики РК) и направляется на согласование антимонопольному органу.

Антимонопольный орган в течение трех рабочих дней согласовывает предельные цены на нефтепродукты, либо при наличии замечаний направляет на доработку с указанием обоснованных замечаний к проекту приказа, требующих доработки.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан «О национальной безопасности», в случае возникновения угрозы экономической безопасности РК, предельные цены устанавливаются уполномоченным органом без применения данных Правил.

Новые правила утверждены Приказом министра энергетики РК от 12 апреля 2023 года № 138.

Напомним, вчера Министерство энергетики РК установило предельные цены на оптовую реализацию нефтепродуктов.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями