Популярные темы

Талас: Беременная женщина из-за избиения мужем потеряла ребенка. Суд приговорил его к пробации

Дата: 13 апреля 2023 в 11:42


Талас: Беременная женщина из-за избиения мужем потеряла ребенка. Суд приговорил его к пробации
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кара-Бууринском районе Таласской области суд приговорил мужчину к трем годам пробационного надзора за избиение жены, которая впоследствии потеряла ребенка в утробе. Об этом «Клоопу» 12 апреля сообщили в суде.

По данным суда, избиение произошло 8 июня 2021. Тогда 31-летняя жительница села Кок-Сай Кара-Бууринского района сообщила милиции, что ее избил 48-летний муж. Пострадавшая была беременна и после избиения обратилась за медпомощью, однако несмотря на это потеряла ребенка.

В итоге судья вынес приговор по статье «Освобождение от наказания с применением пробационного надзора».

По данным Генерального прокурора Курманкула Зулушева, 2022 году от семейного насилия в Кыргызстане пострадали 8 225 женщин.

Пострадавшими в насилии в основном являются женщины. Кроме того, есть огромное количество случаев насилия, которые не учитываются, потому что не все пострадавшие готовы обратиться в милицию. Это значит, что масштаб семейного насилия намного больше, чем показывает официальная статистика.

Добиться реального наказания для семейного агрессора очень сложно — большинство дел подпадает под административную ответственность, где виновник может отделаться штрафом или общественными работами.

При этом агрессор, чувствуя свою безнаказанность, продолжает семейное насилие, а это значит, что пострадавшая женщина может быть убита в любой момент.

Исследование журналисток «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане показывает, что женщин убивают в основном их мужья и партнеры, а сами убийства — это следствие семейного насилия, которое вовремя не предотвращают.

Если вы столкнулись с насилием со стороны своего партнера, то вы можете обратиться за помощью в кризисные центры страны.

Адреса кризисных центров:

Автор: Рустам Турсунбеков

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями