Популярные темы

Можно ли карагандинцам рыбачить на Федоровском водохранилище и Голубых прудах?

Дата: 13 апреля 2023 в 11:35


Можно ли карагандинцам рыбачить на Федоровском водохранилище и Голубых прудах?
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель руководителя Нурасарысуской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Бекзат Махажанов рассказал, что рыбачить и на Голубых Прудах и на Федоровском водохранилище можно, но при некоторых условиях. 

— Рыбачить на Голубых прудах можно. Но у них есть природопользователи. Поэтому для начала нужно приобрести путевку. На Федоровском водохранилище природопользователя нет. Оно является резервным, ни за кем не закрепленным. Там можно ловить без разрешительных документов — но на одного рыболова не более 5 килограмм рыбы за один выезд, — сообщил об условиях рыбалки Махажанов.

У каждого водоема Голубых прудов есть свой природопользователь.

Пользователь пруда №1 сказал, что пока лёд на водоеме не сошел и путевки не продаются. Ориентировочно сезон начнется в конце апреля — начале мая. Путевки на месте будет реализовывать егерьская служба. Её стоимость составит 2 тысячи тенге.

На официальной страничке пруда №2 в Instagram сообщается, что с 15 апреля по 30 мая 2023 года вводится запрет на лов рыбы (на период нереста).

Пользователь пруда №3 рассказал, что на его водоеме сезон начнется 29 апреля. Сейчас идет зарыбление пруда. Путевка будет стоить также 2 тысячи тенге, ее можно будет купить на месте или в магазине «Ковчег». У водоёма есть своя страничка в Instagram, все новости можно узнать там.

Пользователь пруда № 4 говорит, что владеет водоёмом два года. Эти два года карагандинцы могли рыбачить совершенно бесплатно. Но в этом году природопользователь провел зарыбление и планирует вводить путевки. Путевка будет стоить тысячу тенге. Купить ее можно будет на месте.

 

Публикация от @golubie_prudi_2_krg

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями