Популярные темы

Контроль и мониторинг: Эксперт по комплайнс дал 4 совета поставщикам виртуальных активов

Дата: 13 апреля 2023 в 11:34


Контроль и мониторинг: Эксперт по комплайнс дал 4 совета поставщикам виртуальных активов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Эксперт по комплайнс и мониторингу криптовалт Алексей Юров сегодня, 13 апреля, в ходе круглого стола по виртуальным активам посоветовал поставщикам виртуальных активов несколько технических способов организации взаимодействия.

По его словам, в первую очередь, можно отметить такие способы организации взаимодействия, как средства мониторинга и формирования сигналов рисков для СПО, обмен KYC, электронная цифровая подпись, система личных кабинетов для доставки отчетности СПО СПД.

«Что я предложил бы сделать сейчас поставщикам виртуальных активов? В первую очередь, сформировать правила внутреннего контроля, согласовать их с регуляторами (1), поставить средства мониторинга (2) и средства отправки СПО СПД (3), а также взять сотрудника для ответа на запросы (4)», — пояснил он.

Как добавил А.Юров, есть множество средств для мониторинга, которые могли бы начать использовать поставщики виртуальных активов. Например, «Прозрачный блокчейн», который можно использовать для просмотра транзакций, узнавать через каких поставщиков прошла валюта и так далее.

«В целом, могу сказать, что услуги с виртуальными активами чем-то напоминают тот процесс, когда создавались платежные системы. Перед банками тогда вставали те же вопросы», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями