Популярные темы

Криптовалютам свойственны те же риски, что и традиционным валютам. При этом они более прозрачны, — эксперт по комплайнс Юров

Дата: 13 апреля 2023 в 11:14


Криптовалютам свойственны те же риски, что и традиционным валютам. При этом они более прозрачны, - эксперт по комплайнс Юров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Криптовалютам свойственны те же риски, что и традиционным валютам. Об этом сегодня, 13 апреля, в ходе круглого стола по виртуальным активам сообщил эксперт по комплайнс и мониторингу криптовалт Алексей Юров.

По его словам, речь идет о таких рисках, как легализация доходов от торговли наркотиками, от торговли людьми, средств от коррупции, от финансирования терроризма и экстремизма, доходов от киберпреступности.

«В случае если не смотреть за криптовалютами, то они становятся инструментами теневого наличного оборота. Это должно волновать регуляторов, НБКР, так как это распространенный случай. Во многих странах практикуются операции между двумя физическими лицами. Один переводит средства другому, казалось бы это транзакция обычная, но банк не знает, что это была оплата за криптовалюту, не знает назначение средств», — пояснил он.

А.Юров добавил, что при этом в каком-то смысле криптовалюты более прозрачны, чем привычные валюты. Это связано с тем, что любой человек может просмотреть на операцию с криптовалютой, в то время как операции традиционными финансами отслеживаются финансовыми и банковскими структурам.

Эксперт по комплайнс добавил, что при использовании криптовалют на рынке возникает также угроза финансовой стабильности. «Например, на сайтах регуляторов есть объявление о том, что криптовалюта не является платежным средством. То есть она не может пойти в оборот,и этот риск надо учитывать», — пояснил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями