Популярные темы

Массовое отравление медиков на ауызашаре в Актау расследуют санврачи

Дата: 13 апреля 2023 в 11:08 Категория: Здоровье


Массовое отравление медиков на ауызашаре в Актау расследуют санврачи
Стоковые изображения от Depositphotos

Специалистами управления санитарно-эпидемиологического контроля ведется расследование по факту массового отравления медиков после ауызашара в одном из ресторанов Актау, передает Arnapress.kz со ссылкой на Lada.kz.

Как рассказала заведующая инфекционным отделением Мангистауской областной многопрофильной больницы Гульбану Нуржанова, у обратившихся в медучреждение пациентов была высокая температура, рвота, жидкий стул, всеобщая интоксикация – всё то, что наблюдается при острой кишечной инфекции. Врачи приняли необходимые меры, ведется лечение, угрозы для жизни нет, говорят в больнице.

«В больницу обратились 16 человек, из них 10 пациентов были госпитализированы. Взяты анализы, результаты которых станут известны в течение трех-четырех дней. Угрозы жизни нет, все получают лечение по протоколу. Большинство отравившихся медиков жалуются на боль в животе», – прокомментировала Гульбану Нуржанова.

Терапевт, врач-пульмонолог Индира Атажанова рассказала, что массовое отравление медиков произошло после ауызашара в одном из ресторанов Актау.

«Пока мы не можем озвучить ресторан, в котором был организован ауызашар. Мы ведем с ними переговоры, чтобы прояснить ситуацию. В общей сложности отравились 50 человек – все они медики, у каждого из которых по 150 пациентов. Ситуация ужасная...», – рассказала Индира Атажанова.

Санврачи проверяют заведение общепита, в котором массово отравились посетители.

«В управление санитарно-эпидемиологического контроля поступило экстренное извещение о групповом случае заболевания острой кишечной инфекции и гастроэнтеритом. За помощью в стационар обратились 16 человек, из них 10 госпитализированы. В настоящее время специалистами управления ведется эпидемиологическое расследование для установления источника заболевания»,  – сообщили в ведомстве.

При этом в управлении санэпидемконтроля отказались озвучивать название ресторана, где произошло отравление.

В пресс-службе акимата Актау подтвердили информацию. По их данным, 10 апреля в одном из ресторанов города был проведен ауызашар, на который пригласили врачей из медучреждений районов и города. Всего в застолье участвовало 50 человек. Из них с симптомами отравления в больницу обратилось 16 человек.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье Актау
Поделитесь новостью с друзьями