Популярные темы

Бюджет Карагандинской области в 2023 году составит почти 500 миллиардов тенге

Дата: 13 апреля 2023 в 11:05 Категория: Новости экономики


Бюджет Карагандинской области в 2023 году составит почти 500 миллиардов тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

В соответствии со статьей 106 Бюджетного Кодекса РК уточнение местного бюджета допускается не чаще одного раза в квартал в текущем финансовом году. Поэтому Людмила Викторовна представила материалы по уточнению областного бюджета во втором квартале 2023 года. Здесь были учтены приоритетные проекты для области. Всего областной бюджет, с учетом целевых трансфертов и бюджетных кредитов, выделяемых из республиканского бюджета, составляет 474,3 миллиарда тенге. Бюджет 2023 года сохранил свою социальную направленность – около 62,4% от общего объема бюджета приходится на социальную сферу.

Чтобы после завершения этого отопительного сезона бесперебойно начать подготовку к новому, планируется учесть расходы в сумме 2,9 миллиардов тенге. Сюда входят текущий ремонт и расширение тепловых сетей в городах Абай и Приозерск, ремонт котельных в городе Приозерск и Осакаровском районе, ремонт котельного оборудования и магистральных тепловых сетей в городе Шахтинск. Предусматриваются и траты на продолжение строительства магистральных сетей теплоснабжения жилых массивов Караганды (ТЭЦ-3). Учитываются и расходы на ремонт водопроводных сетей в Нуринском районе, на продолжение строительства группового водовода Жарлы-Каркаралы Каркаралинского района, на проведение поисково-разведочных работ на подземные воды в 35 селах области. Деньги также направят на восстановление двух лифтов в городе Балхаш и на завершение разработки ПСД по строительству газопроводов в Бухаржырауском, Шетском районах.

В бюджете учтены траты на сферу транспорта и автодорог – всего 1,6 миллиардов тенге. Сюда входят обеспечение бесплатного проезда детей от 7 до 18 лет на городском общественном транспорте в Караганде, введение электронного обилечивания на междугородних маршрутах Караганда-Абай, Караганда-Шахтинск, Караганда-Сарань, Караганда-Темиртау, Караганда-Топар, Караганда-Шахан. Учтены расходы на ремонт и реконструкцию дорог областного и местного значения в городах Сарань, Шахтинск, в Нуринском и Шетском районах, на начало строительства ливневой канализации в Караганде.

В сфере строительства, архитектуры и градостроительства планируется учесть средства в сумме 4,7 миллиардов тенге, которые направят на объекты социальной сферы – на строительство объектов среднего образования в Караганде, Сарани и в Шетском районе, на продолжение строительства Центра развития творчества в Караганде (на пересечении улиц Методическая и Зелинского. Учтены и траты на завершение строительства 6 фельдшерско-акушерских пунктов и на реконструкцию стадиона в селе Актогай.

В сфере ветеринарии предусматривается учесть 200 миллионов тенге на приобретение специального автотранспорта для перевозки больных животных и приобретение инвентаря для ветеринарных станций области. По управлению природных ресурсов планируется направить 138,3 миллиона тенге на продолжение капитального ремонта Саранского водохранилища, на разработку рабочих проектов «Санация русла реки Большая Букпа» и «Санация обводного канала от плотины «Промежуточная» до села Кулайгыр».

На социальную сферу в проекте уточненного бюджета планируется предусмотреть 2,5 миллиарда тенге – по нескольким направлениям. К примеру, по здравоохранению предполагается учесть 893 миллиона тенге – на укрепление материально-технической базы 4 организаций и капитальный ремонт 5 организаций здравоохранения в Караганде, Темиртау, Балхаше, Шахтинске, в Нуринском и Шетском районах. Учтены деньги и на выплату единовременной социальной поддержки врачам в сельских регионах, на повышение квалификации и переподготовку кадров, на увеличение поправочного коэффициента к заработной плате медицинских работников, финансируемых из областного бюджета.

В сфере образования тоже есть планы: сюда ожидается направить 766,2 миллиона тенге на приобретение котлов и на ремонт отопительной системы в организациях образования, на обеспечение бесплатным питанием воспитанников дошкольных организаций из семей, получающих адресную социальную помощь, на капитальный ремонт карагандинской Специальной школы-интерната (для детей с нарушением зрения).

Что касается сферы физкультуры и спорта, здесь предлагается запланировать 380,6 миллионов тенге. Это средства на ремонт стадиона «Шахтер» и школы национальных и конных видов спорта «Кайрат», а также на участие в республиканских и международных соревнованиях.

В сфере культуры предусмотрены средства в сумме 324,8 миллионов тенге – на проведение мероприятий, на ремонт и укрепление материально-технической базы объектов культуры. Учитываются и траты на установку блочно-модульной котельной с инженерными сетями в Нуринском районе в сельский дом культуры в Изенды, введение дополнительных штатных единиц для кукольного театра, гастрольные расходы казахского драматического театра имени С. Сейфуллина, на содержание Дома культуры незрячих и слабовидящих граждан и Мавзолея «Бухар-Жырау», принимаемого в областную коммунальную собственность.

В области предусмотрены расходы в 94,1 миллионов тенге – уже в социальной сфере: на проведение ремонта помещений Центра оказания специальных социальных услуг в Шахтинске, на программу кредитования молодежи по содействию предпринимательской инициативы и на реализацию проекта «Дома малой вместимости» для детей с инвалидностью.

На обеспечение общественной безопасности в области предлагается предусмотреть 629,8 миллионов тенге, на выполнение мероприятий по реализации государственной политики на местном уровне и укрепление материально-технической базы госорганов – более 200 миллионов тенге.

Члены Общественного совета области проект уточненного бюджета на 2023 год одобрили. Получив ответы на свои вопросы, общественники озвучили и рекомендации – в частности, пожелания о том, чтобы первые руководители и администраторы бюджетным программ распределяли средства эффективно, отвечая за их качественное и посильное освоение. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями