Популярные темы

На учёбу в национальной одежде: В Караганде студенты запустили челлендж

Дата: 13 апреля 2023 в 10:45 Категория: Общество


На учёбу в национальной одежде: В Караганде студенты запустили челлендж
Стоковые изображения от Depositphotos

Молодёжная ассоциация «Жас орда» в преддверии национального Дня влюблённых объявила челлендж. 

Девушки достали наряды, подаренные бабушками. Своим примером показали: совмещать национальные изделия с современной повседневной одеждой – это красиво и стильно.

– У нас молодёжь очень креативная. К национальному Дню влюблённых мы объявили конкурс среди студентов. Необходимо прийти в университет в национальных нарядах. Сделать фото или видео и опубликовать в Instagram с хештегом #OZGESESTU, – рассказал председатель МА «Жас орда» Адилхан Назым. – Национальная одежда и украшения сегодня входят в моду. Это не просто красиво, а помогает сохранить культуру и традиции.

Студентка второго курса горного факультета, будущий геофизик Гулим Тусупова знает: ювелирные изделия – это украшения и своего рода оберег, по ним можно узнать возраст и социальный статус владелицы.

– Об этом мне рассказала бабушка. К примеру, головное украшение шекелік носят девушки до замужества. А вот такой браслет білезік означает, что девушка очень женственная, милая, хрупкая. Это украшение по моему эскизу сделала подруга к празднику Наурыз, – поделилась Гулим. – Жилет, в котором пришла в университет, – это подарок от бабушки. Она сшила его, когда я оканчивала школу.

Камзол первокурсницы Ахтоты Бадамбаевой – семейная реликвия.

– Ему больше десяти лет. Сшила бабушка, которой сейчас уже нет с нами. Национальный наряд – память о ней. И я всегда буду чувствовать поддержку бабушки, – говорит студентка факультета энергетики, автоматики и телекоммуникаций.

Молдир Рахымбекова учится на втором курсе этого же факультета. По словам девушки, наряд ей тоже достался от бабушки. Вышитый бисером камзол хранился у тёти, а потом перешёл к племяннице.

Итоги конкурса объявят 14 апреля, на концерте в честь героев народного эпоса Қозы Көрпеш и Баян Сұлу. Самых оригинальных и креативных студентов наградят подарками от спонсоров. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями