Популярные темы

18 единиц огнестрельного оружия изъяли полицейские СКО за неделю

Дата: 12 апреля 2023 в 23:34


18 единиц огнестрельного оружия изъяли полицейские СКО за неделю
Стоковые изображения от Depositphotos

Незарегистрированное ружьё «ТОЗ-16» и 29 патронов к нему, гильзы, патронташ и чехол изъяли полицейские у 56-летнего жителя Петропавловска из частного дома, сообщает портал Мой город.

Со слов горожанина, все эти вещи остались ему в наследство от отца. Такую же историю рассказал стражам порядка и житель Тимирязевского района, у которого было изъято ружьё «ИЖ-17». Полицейские напоминают: оставшееся от родственников оружие обязательно должно быть зарегистрировано новым владельцем, либо передано на комиссионную продажу. До принятия решения его необходимо сдать в полицию на хранение.

Незамедлительно сообщить в полицию следует и в случае нахождения оружия. Об этом не подумал житель Акжарского района, в сарае которого полицейские обнаружили ружьё «ИЖ-18». Со слов мужчины, прошлой осенью он нашёл оружие в камышах возле озера Киши-Караой. Житель Мамлютского района, из гаража которого было изъято ружьё «ИЖ-17», рассказал, что нашёл оружие в лесу.

«Все эти факты были выявлены в один из дней оперативно-профилактического мероприятия «Кару», которое проходило в области с 5 апреля, — сообщает начальник управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Марат Жумалиев. — Цель — исключить нахождение на руках у населения незарегистрированного оружия, которое может быть использовано для совершения преступлений. Всего за 7 дней ОПМ у жителей области изъято 18 единиц незарегистрированного огнестрельного оружия, в том числе два обреза и пистолет. По всем фактам назначены экспертизы, по результатам которых будут приняты процессуальные решения».

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями