Популярные темы

Вступает в силу приказ о предельных розничных ценах на бензин и дизтопливо

Дата: 12 апреля 2023 в 19:36


Вступает в силу приказ о предельных розничных ценах на бензин и дизтопливо
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Сегодня, 12 апреля 2023 года, вступает в силу приказ министра энергетики «Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Согласно документу, предельные цены составят:
– на бензин марки Аи-92 и Аи-93 до 205 тенге за литр;
– на дизельное топливо до 295 тенге за литр.

«Установление новых розничных цен на некоторые виды топлива является вынужденной мерой и связано с необходимостью снижения диспаритета его стоимости с соседними странами. Это позволит уменьшить отток нефтепродуктов из страны и обеспечить возрастающие потребности внутреннего рынка.В Казахстане цены на ГСМ не менялись с осени 2021 года», — отметили в Минэнерго.

В ведомстве напомнили, что стоимость дизтоплива для аграриев до завершения весенне-полевых работ меняться не будет. С учетом расходов операторов средняя цена по республике для аграриев составляет 204 тенге за литр, что на 31% ниже рыночной. Регионам на весенне-полевые работы выделено 419 тыс. тонн удешевленного дизтоплива, это на 19 тыс. тонн больше, чем годом ранее. Утвержденный объем на весенне-полевые работы будет отгружаться в приоритетном порядке. В феврале отгружено 77,1 из 81,1 тыс. тонн или 95%, в марте – 94,2 из 102,2 тыс. тонн или 92,2%.

«Ранее установленные дифференцированные цены на дизтопливо остаются без изменений. В частности, граждане Казахстана при предъявлении водительского удостоверения могут купить 100 литров в сутки по цене 295 тенге за литр. Для грузовых, специальных, специализированных автомобилей и автобусов, также при предъявлении свидетельства о регистрации транспортного средства в Республике Казахстан, утвержденный лимит в сутки составляет 300 литров по аналогичной цене. Для остальной категории лиц, а также для тех, кто покупает дизтопливо выше указанных лимитов, цена составит 450 тенге за литр», — сообщили в министерстве.

Это сложный, но необходимый шаг для стабилизации рынка ГСМ, считает министр Болат Акчулаков

Запрет на вывоз нефтепродуктов продлят еще на полгода

Значительного роста цен на АИ-92 и АИ-93 не будет — Минэнерго

В Казахстане дизтопливо за год подорожало на 42 %

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями