Популярные темы

Потанин, Блумберг и основатель TikTok: ТОП-10 городов, где живут миллиардеры мира по версии Forbes (Имена+капитал)

Дата: 12 апреля 2023 в 18:34 Категория: Новости экономики


Потанин, Блумберг и основатель TikTok: ТОП-10 городов, где живут миллиардеры мира по версии Forbes (Имена+капитал)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Почти четверть миллиардеров мира проживают в 11 городах-космополитах. Их совокупное состояние превышает 2,8 триллиона долларов, пишет Forbes.

Нью-Йорк вновь стал самым популярным городом для сверхбогатых. В этом году из 2640 миллиардеров, включенных в список мировых миллиардеров Forbes, 101 выбрали Нью–Йорк своим основным местом жительства. Согласно исследованию Forbes это больше, чем где-либо еще в мире. Большое Яблоко было главным центром проживания миллиардеров в течение семи лет подряд, пока Пекин не занял его место в 2021 году. Но правление китайской столицы было недолгим. Нью-Йорк вернул себе место №1 в 2022 году и удержал его в 2023-ем.

Совокупное состояние нью-йоркских миллиардеров составляет 616,8 миллиарда долларов. При этом Китай остается страной с большинством городов в топ-10: Пекин опустился со 2-го места в прошлом году на 3-е в этом, Шанхай переместился с 5-го места на 4-е обогнав Лондон, а Шэньчжэнь опустился на 8-е место с 6-го годом ранее. Кроме того, Гонконг поднялся на второе место, добавив в свой список всего двух миллиардеров. В этом году два города заняли десятое место по количеству жителей-миллиардеров.

После резкого сокращения числа жителей-миллиардеров в прошлом году Москва пришла в норму. В российской столице сейчас проживает 61 миллиардер, по сравнению с 53 в прошлом году, поскольку благосостояние россиян в значительной степени восстановилось с минимума 2022 года благодаря росту цен на сырьевые товары, опережающему влияние санкций.

Несмотря на то, что состояние индийских миллиардеров пошатнулось, главным образом из-за скандала вокруг Гаутама Адани, Индии удалось втиснуть еще один город в первую десятку. Дели обыгрывает Сан-Франциско в борьбе за 10-е место, которое ранее занимал Сеул. Так, в каждом из них по 37 миллиардеров. Мумбаи, тем временем, поднялся на одну строчку — с 8-го места в прошлом году на 7-е в этом.

Города с наибольшим количеством миллиардеров

№1. Нью-Йорк

Несмотря на чистый убыток шести миллиардеров с прошлого года, Нью-Йорк по-прежнему остается столицей миллиардеров. Он не только является домом для большинства членов клуба из трех запятых, но и самым богатым городом-миллиардером. Почти четверть богатства города сосредоточена у его нынешнего богатейшего гражданина Майкла Блумберга (оценочный капитал: 94,5 миллиарда долларов) и второй по богатству Джулии Кох (59 миллиардов долларов). Среди них также известные Алекс Аттала и Девин Финцер, соучредители NFT marketplace Open Sea.

№2. Гонконг

Гонконг в этом году переместился на второе место с чистой прибылью в размере двух миллиардеров. Возвращаются два магната, которые выиграли от повторного открытия Китая и увеличения спроса на поездки: Чжао Тунтонг (1,3 миллиарда долларов), соучредитель сети отелей H World Group, и Лоуренс Хо (1,2 миллиарда долларов), который контролирует оператора казино Melco Resorts, зарегистрированного в Гонконге.

№3. Пекин

Столица Китая продолжает терять миллиардеров более высокими темпами, чем любой другой город, при этом город опустился с 1-го места в 2021 году на 2-е в 2022 году и сейчас находится на третьем месте. Среди тех, у кого больше нет миллиардного состояния: житель Пекина Чжао Вэйго. Китайский регулятор обвинил Чжао, бывшего председателя поддерживаемого правительством полупроводникового конгломерата Tsinghua Unigroup, в коррупции. Реструктуризация банкротства оставила Чжао, который, как сообщалось, «исчез» из поля зрения общественности в прошлом году, без каких-либо долей в компаниях Tsinghua Unigroup. Основатель TikTok и владелец ByteDance Чжан Имин (45 миллиардов долларов), хотя и стал на 5 миллиардов долларов беднее, чем в прошлом году, остается самым богатым гражданином города.

№4. Шанхай

В число новых жителей Шанхая, одного из немногих китайских городов, попавших в десятизначный рейтинг в этом году, входят Тан Жуй (1,5 миллиарда долларов), основатель стартапа ZongMu Technology, занимающегося автономным вождением; Чэнь Инь (1,3 миллиарда долларов), глава компании Greenworks по производству дворовых и самодельных инструментов; и Люй Исюн (1,1 миллиарда долларов), генеральный директор Shanghai Chicmax Cosmetic. Колин Чжэн Хуан, основатель гиганта электронной коммерции PPD Holdings (ранее Pinduoduo), в настоящее время является самым богатым гражданином города и третьим по величине доходом в списке Forbes после увеличения своего состояния на 18,9 миллиарда долларов до 30,2 миллиарда долларов, поскольку акции PPD за последний год выросли более чем вдвое.

№5. Лондон

Число лондонских миллиардеров сократилось на три, поскольку город опустился с 4-го места в 2022 году. Чарльз Данстоун, основатель телекоммуникационной компании Carphone Warehouse, и Денис Свердлов, российский основатель и генеральный директор стартапа по производству электромобилей Arrival, увидели, что их состояние упало ниже порога в три запятых. Единственным новым миллиардером города является Александр Герко (5 миллиардов долларов), уроженец России, который основал алгоритмическую торговую компанию XTX Markets и получил солидные дивиденды в 2022 году.

№6. Москва

Конфликт на Украине, возможно, далек от завершения, и западные санкции против многих богатейших людей России остаются в силе, но Москва поднялась с 7-го на 6-е место и занимает третье место среди самых богатых граждан в целом по совокупному собственному капиталу. Состояние 61 миллиардера в совокупности составляет 307 миллиардов долларов, что на 92 миллиарда больше, чем в прошлом году. Почти две трети жителей города увидели, что их благосостояние увеличилось, двое оказались безубыточными, и только двое увидели, что их состояние уменьшилось. В город возвращаются 15 миллиардеров, в том числе Роман Троценко (3,2 миллиарда долларов), владелец корпорации Aeon, которая управляет более чем 20 аэропортами в России; трубные магнаты Анатолий Седых (1,8 миллиарда долларов) и Дмитрий Пумпянский (1,7 миллиарда долларов); и Сергей Кациев (1,6 миллиарда долларов), владелец крупнейшего дистрибьютера табачных изделий в России Владимир Потанин (23,7 миллиарда долларов) занял место Владимира Лисина (22,1 миллиарда долларов) в рейтинге богатейших людей города.

№7. Мумбаи

Мумбаи поднялся на одну строчку и стал городом №7 с наибольшим количеством миллиардеров, с чистым приростом в пять новых членов клуба с тремя запятыми. Мукеш Амбани (83,4 миллиарда долларов) продолжает оставаться его самым богатым жителем, его состояние составляет 30% от общего состояния миллиардеров города. Двое из шести новых клиентов в списке Мумбаи — магнат торговых центров Атул Руиа (1,2 миллиарда долларов) и Абхай Сои (1,2 миллиарда долларов), председатель Max Healthcare Institute, второй по величине больницы в Индии по объему выручки.

№8. Шэньчжэнь

Опустившись с 6-го места в прошлом году, Шэньчжэнь получил чистый убыток в размере пяти миллиардеров, включая магната недвижимости Хуан Ши Цая (840 миллионов долларов) и Рен Чжэнфэя, который возглавляет компанию Huawei Technologies по производству телекоммуникационного оборудования (851 миллион долларов). Самым богатым человеком в городе по-прежнему остается Ма Хуатенг (35,3 миллиарда долларов), генеральный директор интернет-гиганта Tencent.

№9. Сингапур

Сингапур возглавил рейтинг в этом году после того, как принял четырех новых миллиардеров и двух вернувшихся в город-государство. Го Ченг Лян, владелец четвертого по величине производителя красок в мире, возглавляет список богатейших людей Сингапура с состоянием, оцениваемым в 14,3 миллиарда долларов. Замыкает список Мин-Лян Тан (1,1 миллиарда долларов), основатель электронной компании Razer. Среди новичков — Майкл Кум (1 миллиард долларов), чья империя гостеприимства включает девять отелей по всей Европе и Азии, и Лу Чун Ен (1 миллиард долларов), у которого более 100 медицинских клиник по всему Сингапуру.

№10. Дели

Это ничья для десятого города с наибольшим количеством миллиардеров, поскольку Дели и Сан-Франциско идут рука об руку с 37 миллиардерами в каждом. Дели впервые вошел в первую десятку с чистой прибылью, включая Манохара Лала Агарвала (1 миллиард долларов), управляющего делийской компанией Haldiram Snacks, а также Сароджа Рани Гупту (1,2 миллиарда долларов), которая в 1986 году вместе со своим покойным мужем стала соучредителем APL Apollo tubes. В ряды Дели возвращается Ашок Каджария (1 миллиард долларов), чья компания является крупнейшим в Индии производителем керамической плитки. Самым богатым жителем города является Шив Надар (25,6 миллиарда долларов), соучредитель одного из крупнейших в Индии поставщиков программных услуг HCL Technologies.

№10. Сан-Франциско

Мир технологий шатается, и трещины в его центре начинают проявляться. Родина Силиконовой долины и сверхбогатых представителей технологического мира, Сан-Франциско в этом году потерял семью миллиардеров. Соучредители Doordash Стэнли Тан и Тони Сюй ($843 млн и $ 940 млн соответственно) выбыли из списка, поскольку акции приложения для доставки еды упали на 36% за последний год. Также исключен Тодд Маккиннон (641 миллион долларов), генеральный директор и соучредитель компании по облачной безопасности Okta. Единственным новичком в списке Сан-Франциско является Сид Сийбрандидж, основатель GitLab, который присоединился к группе с состоянием в 1,2 миллиарда долларов. Самым богатым жителем по-прежнему остается соучредитель Airbnb Брайан Чески (9,3 миллиарда долларов).

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями