Популярные темы

«Никогда не сдаются». Почему юный талант из Беларуси слушает казахские песни и хочет играть за Казахстан

Дата: 12 апреля 2023 в 18:09 Категория: Новости культуры


«Никогда не сдаются». Почему юный талант из Беларуси слушает казахские песни и хочет играть за Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Его команда в итоге разгромила брестское «Динамо» со счетом 3:0 — и сейчас, после трех туров, входит в первую тройку турнирной таблицы соревнования. Между тем, Владислав дебютировал на этом уровне еще в прошлом году, проведя в 2 матчах на поле всего в общей сложности 10 минут, но успев за это время отметиться голевой передачей.

Зачем мы обо всем этом рассказываем казахстанским любителям футбола? Ну, затем хотя бы, что 18-летний футболист, столь продуктивно ворвавшийся во взрослый футбол Беларуси, является уроженцем нашего государства.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Владиславом Журавлевым и попросил его рассказать о своем казахстанском прошлом и планах на будущее.

— Владислав, Transfermarkt пишет, что Вы родились в Танабае. Правильно? Это в Костанайской области?
— Да, это так. Я родился в Казахстане — Костанайская область, Алтынсаринский район.

— До какого возраста проживали в нашей стране? Когда переехали в Беларусь и как это происходило?
— Проживал недолго — буквально три года. Потом мой папа уехал в Беларусь к своей маме, и моя мама решила переехать к нему. Часто возвращался в Казахстан, когда был маленьким.

— Футболом, получается, начали заниматься уже в Беларуси? Почему выбрали именно этот вид спорта?
— Да, футболом начал занимать в Беларуси. В школу приехал тренер, начал тренировать нас. Через некоторое время он отдал меня на просмотр в профессиональный футбол — и меня взяли. Выбрал я этот вид спорта, так как получаю от него положительные эмоции, и это приносит мне удовольствие.

— Являетесь воспитанником «Ислочи» или раньше играли в детских командах других клубов?
— Раньше, до «Ислочи», играл за команду постарше возрастом (2003 года рождения) минского «Трактора». Позже она распалась — и меня позвали в «Ислочь».

— В стартовой своей игре Высшей лиги чемпионата Беларуси-2023 Вы забили свой первый на этом уровне мяч. Какие чувства испытывали в тот момент?
— Первый матч команды в стартовавшем чемпионате Беларуси я провел на скамейке запасных. Мы потерпели поражение. После игры начали усердно работать, я выкладывался на все 110%. Видимо, тренеру это понравилось — и он решил поставить меня в стартовый состав. Быстрому голу, который мне удалось забить, я был очень рад — эмоции не передать словами. Этот гол добавил команде уверенности — и позже мы забили еще пару мячей и победили. Эмоции словами просто не передать.

— А часто забивали в резервных командах «Ислочи»?
— Играл сначала за команду «Ислочи» 2004 года рождения — забил 9 мячей и отдал 2 голевые передачи. Позже, когда начал выступать за дубль, меня поставили на позицию правого защитника — там удалось забить всего 2 мяча и исполнить 2 ассиста.

— В одной команде с Вами сейчас играет казахстанский нападающий Денис Митрофанов. Говорили одноклубнику, что родились с ним в одной стране?
— Денис — хороший человек, мы с ним хорошо сдружились, на поле понимаем друг друга. Бывают недопонимания, но с каждой тренировкой их все меньше и меньше. Разговаривали как-то про Казахстан, слушали казахские песни (Улыбается). Рад, что познакомился с ним.

— По праву рождения Вы могли бы выступать за казахстанские сборные. Что ответите, если получите такое предложение?
— Если получу приглашение в сборную Казахстана — соглашусь. Там у меня появится еще шанс проявить себя — и, возможно, кто-нибудь заметит, и буду двигаться дальше. Был бы очень рад.

— Вообще, следите за национальной сборной Казахстана? Если — да, то какое впечатление оставляет ее игра?
— Не особо следил за ее матчами, но смотрел недавний поединок Казахстана и Дании — просто красавцы, сделали камбэк с 0:2 и выиграли. У казахов есть характер — и они никогда не сдаются и всегда идут до конца! 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями