Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 апреля 2023 в 17:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский челлендж «Игра в шахматы» в нашем ре­гионе организовало управле­ние образования совместно с ДЮСШ шахмат. Одновремен­но играли во всем Казахстане в рамках концепции «9 месяцев – 9 мероприятий» от Министер­ства просвещения.

12 апреля в 12.00 во всех шко­лах и колледжах ученики и пе­дагоги сели за шахматные до­ски. Турнир на площади пе­ред ДЮСШ шахмат собрал 70 участников. Игра проходила по контролю времени рапид (быст­рые шахматы). Участник при по­беде получал два очка, при про­игрыше – ноль. За ничью прису­ждалось одно очко. Но, конечно, соперничество здесь было не­принципиальным. Как заметил старший тренер области по шах­матам Амангельды Уралбаев, главная миссия челленджа в по­пуляризации самой умной игры.


 
Кстати, в Астане сейчас про­ходит чемпионат мира – встре­чаются российский и китайский гроссмейстеры – Ян Непомня­щий и Динь Лижэнь. После двух партий вел Непомнящий. У турнира солидный призовой фонд (победитель получит два миллиона евро, проигравший – 800 тысяч). Напомним, что в ре­спубликанской федерации шах­мат с начала года новый прези­дент, бизнесмен Тимур Турлов (по оценке Forbes состояние 2,4 миллиарда долларов). Чемпи­онат мира в Астане, вероятно, проводят по его инициативе.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями