Популярные темы

За запрещенные аудиолекции в соцсети наказан житель Актобе

Дата: 12 апреля 2023 в 16:58 Категория: Общество


За запрещенные аудиолекции в соцсети наказан житель Актобе
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудниками по противодействию экстремизму линейного отдела полиции на станции Актобе при мониторинге социальной сети ВКонтакте выявлен факт хранения у 29-летнего жителя города Актобе аудиолекций с освещением идей нетрадиционного Ислама, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В ходе проверки транспортными полицейскими установлено, что мужчина работает грузчиком в одной из железнодорожных организаций.

По результатом религиоведческой экспертизы вышеуказанные аудиоматериалы не рекомендуется для использования, хранения и распространения на территорий Республики Казахстан. 

«В отношении мужчины составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 453 «Хранение на территории Республики Казахстан продукции средств массовой информации, содержащей сведения и материалы, направленные на разжигания религиозной розни» и направлен в Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Актобе для рассмотрения по существу. Решением суда вышеуказанному гражданину наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 20 МРП (69 тысяч тенге)», – рассказал начальник управления по противодействию экстремизму департамента полиции на транспорте Ерлан Алимов.

Напомним, что в первом квартале 2023 года транспортными полицейскими выявлено четыре факта административных правонарушений в сфере религиозной деятельности, из них три – за хранение на личных страницах в соцсетях работниками ж/д транспорта материалов религиозного содержания и один факт – за ввоз религиозной литературы.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Актобе
Поделитесь новостью с друзьями