Популярные темы

Безвизовый режим между РК и КНР планируют ввести правительства обеих стран

Дата: 12 апреля 2023 в 16:46 Категория: Новости политики


Безвизовый режим между РК и КНР планируют ввести правительства обеих стран
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Egov.kz

Казахстан и Китай могут ввести безвизовый режим. Постановление о подписании Соглашения между правительствами двух стран о взаимном освобождении от визовых требований опубликовано на площадке электронного правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В статье 1 соглашения предусматривается, что граждане обоих государств освобождаются от визовых требований в целях осуществления частных дел, туризма, лечения, международных перевозок, транзита. Также режим, согласно документу, будет распространятся на лиц, которые въезжают на территорию одной из стран-подписантов для деловых целей — заключения контрактов, переговоров, оказания консультационных услуг и других деловых целей.

Предполагается однократные или многократные въезды и выезды, временного пребывания на территории государств договаривающихся сторон на период, не превышающий 30 календарных дней с момента пересечения государственной границы — суммарно 90 календарных дней в течение 180 календарных дней.

Если гражданин будет намерен оставаться на территории дольше, чем предусмотрено, то он должен будет обратиться за соответствующей визой до въезда.   

Документ будет находится на публичном обсуждении до 19 апреля. 

Товарооборот между Казахстаном и Китаем за год вырос на треть

За два месяца планируется «отрегулировать» очередь на границе с Китаем – НПП

Премьер РК предложил увеличить экспорт казахстанской продукции в Китай по 135 видам товаров

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями