Популярные темы

Оспаривание покупки участка на Кара-Суйском рынке. Представитель покупателя заявил о вынесении решения в суде без заседания

Дата: 12 апреля 2023 в 16:14


Оспаривание покупки участка на Кара-Суйском рынке. Представитель покупателя заявил о вынесении решения в суде без заседания
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Представляющий интересы покупателя земельного участка на Кара-Суйском рынке Бакыт Джиенбеков 12 апреля на пресс-конференции в АКИpress сообщил о вынесении решения в Кара-Суйском районном суде по делу об оспаривании покупки без проведения заседания.

Б.Джиенбеков пояснил, что речь идёт об участке площадью 9,5 соток оценочной стоимостью 500 тыс. сомов, который Дамирбек Азамат уулу приобрел у Сыгыныча Надырова 16 февраля 2017 года.

Как объяснил представитель покупателя, решением экс-судьи Кара-Суйского районного суда, а ныне судьи Октябрьского районного суда Бишкека Бакыта Сарыбаева от 29 апреля 2022 года, договор купли-продажи о приобретении участка был признан недействительным. При этом иск был подан со стороны супруги продавца Рахат Акматовой, которая заявила, что не давала согласия на продажу. В то же время Б.Джиенбеков сообщил, что согласие супруги имеется в заявлении на отчуждение имущества.

Ошский областной суд, как сообщил представитель покупателя, 1 июля 2022 года оставил решение в силе. Затем 1 ноября судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда отменила решение Ошского областного суда и направила дело на повторное рассмотрение. В дальнейшем, как сообщил Б.Джиенбеков, дело было рассмотрено 20 декабря 2022 года судебной коллегией Ошского областного суда и принято решение по оставлению в силе решения Кара-Суйского райсуда от 29 апреля 2022 года. При этом, как сообщил Б.Джиенбеков, проверка Прокуратуры Ошской области выявила, что заседание 15 апреля о назначении суда на 29 апреля не проводилось.

«Дело будет рассматриваться в Верховном суде. Если вкратце, де-юре решения от 29 апреля, так как судебного заседания от 15 апреля если не было, то решения не могло быть, а де-факто оно есть», — объяснил Б.Джиенбеков.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями