Популярные темы

Казахстан остался в парадигме «мобилизационной модели» развития науки — президент

Дата: 12 апреля 2023 в 15:26 Категория: Новости науки


Казахстан остался в парадигме «мобилизационной модели» развития науки - президент
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

В Казахстане крайне мало современных наукоемких производств. Об этом в ходе первого заседания Национального совета по науке и технологиям заявил президент Касым-Жомарт Токаев, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«В нашей стране имеется сильная научная школа, достаточно квалифицированных ученых. Со стороны государства науке оказывается всесторонняя поддержка.  За последние годы в этой сфере произошли ощутимые изменения. В частности, существенно выросли объемы и улучшены механизмы государственного финансирования исследований. Начата поэтапная модернизация научных организаций. Увеличилось количество специалистов, которые проходят стажировку в ведущих научных центрах мира. Растет число грантов, выделяемых на подготовку докторантов и научные исследования. Сфера науки стала более привлекательной для молодежи. Но этого недостаточно. Несмотря на все усилия, отечественная наука пока не является двигателем социально-экономического прогресса страны», — сказал глава государства. 

Он отметил, что Казахстан, как и другие постсоветские государства, остался в парадигме «мобилизационной модели» развития науки.

«Ее характерными проблемами выступают чрезмерно централизованная система планирования и управления, критическая зависимость от государственного финансирования, низкий спрос со стороны бизнеса на НИОКР, отток и дефицит кадров, особенно молодых.  Для иллюстрации текущей ситуации приведу несколько цифр. За последние пять лет расходы на науку в нашей стране выросли на 60%, а доля науки в структуре ВВП наоборот снизилась до 0,13%. Львиную часть этих затрат, а именно 70%, составляют бюджетные средства. При этом наблюдается огромный перекос в финансировании различных направлений науки. На фундаментальные и прикладные исследования приходится 82% выделяемых бюджетных средств, а на опытно-конструкторские работы – всего 18%», — подчеркнул президент. 

Вместе с тем, продолжил он, в стране крайне мало современных наукоемких производств. Так, 65% отечественных предприятий относятся к третьему технологическому укладу – это сырьевой сектор и металлургия.

«34% – машиностроение и нефтехимия, относящиеся к четвертому укладу. Лишь 1% составляют микроэлектроника, роботизация, которые соответствуют пятому укладу. Предприятия шестого технологического уклада с упором на нано — и биотехнологии у нас вообще отсутствуют. Понятно, что мы критически отстаем в наиболее передовых отраслях науки. Я привел конкретные цифры, и это надо признать», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

В развитых странах, по его словам, более половины предприятий относятся к пятому технологическому укладу и 5% – к шестому.

«Одним словом, наши производства существенно отстают от них. Сокращение этой разницы является очень актуальной задачей для нашей страны. Поэтому перед нашими учеными стоит особый вызов», — обозначил глава государства. 

Рассмотрен механизм распределения отчислений недропользователей на НИОКР

Затраты на исследовательские работы за год выросли на 23%

Надо стимулировать частные инвестиции в НИОКР — президент

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости науки Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями