Популярные темы

«Короткие» вклады для бизнеса: что предлагают банки 12 апреля 2023, 15:07

Дата: 12 апреля 2023 в 15:13 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

13,7 триллиона тенге, принадлежащих казахстанскому бизнесу, находятся на счетах казахстанских банков по состоянию на 1 марта 2023 года. Ranking.kz отмечает, что это на 4,7 процента меньше, чем месяцем ранее. Сокращение объемов вкладов коснулось 18 из 21 банка Казахстана и практически всей топовой десятки. Отчасти этот отток средств объясняется традиционной ежеквартальной налоговой неделей — периодом уплаты налогов недропользователей, а также курсовой переоценкой ликвидности.

«В это время происходит снижение депозитов юридических лиц и соответствующее увеличение средств на счетах правительства в Нацбанке», — приводит цитату регулятора финансовая газета Kapital.kz.

Однако в январе этого года объем депозитов юридических лиц также показывал снижение на 2,1 процента, до 14,4 триллиона тенге. Тогда лишь у четырех банков первой десятки наблюдалась динамика роста бизнес-вкладов. Наибольший рост был отмечен у ForteBank: на 7,1 процента, общий объем депозитного портфеля юридических лиц достиг 1,4 триллиона тенге. В плюсе также оказались Банк ЦентрКредит (на 2,2 процента, до 1,3 триллиона тенге), Bank RBK (+0,4 процента, до 890,8 миллиарда тенге) и Altyn Bank (на 0,3 процента, до 441 миллиарда тенге).

В условиях достаточно плотной конкуренции за отечественный бизнес банки формируют широкий набор предложений по депозитным продуктам для юридических лиц: от долгосрочных вкладов до краткосрочных и даже «ночных». Для бизнеса это хороший способ «заставить» невостребованные средства на счетах приносить еще больший доход за счет получения процентов.

В обзоре Ranking.kz представлена первая десятка крупнейших банков — держателей вкладов бизнеса в РК. Шесть из них предлагают депозиты для юридических лиц сроком от одного дня.

Самая высокая годовая эффективная ставка вознаграждения (ГЭСВ) в сегменте отмечена у ForteBank: до 15,2 процента годовых. Речь идёт о продукте Forte Capital, позволяющем бизнесу разместить средства на срок от 1 дня до 365 дней. Порог входа составляет 1 миллион тенге или 100 000 долларов для валютного вклада. Кроме того, ForteBank, как и Jusan — единственные, кто предлагают «овернайт»-депозит, то есть размещение средств бизнеса в конце рабочего дня с целью получения их утром следующего дня с определенным процентом прибыли. Ставки по данной программе рассчитываются индивидуально.

Далее идут Halyk Bank с ГЭСВ 14,5 процента (срок размещения — от 1 дня до 3 лет) и Банк ЦентрКредит с ГЭСВ 13 процентов (срок размещения — от 1 дня до 12 месяцев).

Отметим, что в исследовании Ranking.kz ГЭСВ приводится фактическая по годовому контракту. В зависимости от реального срока размещения средств ставки могут меняться и рассчитываться индивидуально в каждом случае.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями