Популярные темы

«Снос незаконных многоэтажек без решения суда» — Госстрой готовит новый законопроект

Дата: 12 апреля 2023 в 14:44 Категория: Происшествия


«Снос незаконных многоэтажек без решения суда» — Госстрой готовит новый законопроект
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Госстрой вносит в Жогорку Кенеш новый законопроект, который позволит ведомству сносить объекты без решения суда. Об этом сообщил журналистам перед сносом незаконно строящегося здания выше Южной магистрали директор Департамента архитектурно-строительного контроля при Госстрое Иманакун уулу Талантбек.

По его словам, на данный момент согласно Административному кодексу за незаконное строительство назначается штраф в размере 200 тыс. сомов. После его уплаты материалы передаются в судебные органы, однако окончательное решение может быть вынесено только спустя годы.

«Чтобы такого не было, до 2017 года у нас была статья 454 в Административном кодексе, в которой указывалась норма – «провести демонтаж и вернуть в первоначальное состояние». Это означало, что наши организации могли без решение суда, на основании постановления совместно с судебными исполнителями провести [«снос» — примечание]», — пояснил он.

Таким образом, по словам Т.Иманакун уулу, на данный момент Госстрой также предлагает внести изменения в законодательство, которое позволит службе сносить незаконные объекты без решения суда.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями