Популярные темы

Призывать в армию казахстанских блогеров предложили в мажилисе

Дата: 12 апреля 2023 в 13:18 Категория: Новости интернета


Призывать в армию казахстанских блогеров предложили в мажилисе
Стоковые изображения от Depositphotos

Мажилисмен Константин Авершин направил депутатский запрос министру обороны республики с просьбой призывать в армию на несколько месяцев блогеров и лидеров общественного мнения, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Поводом для такого обращения, по словам депутата, стала обострившаяся дискуссия о состоянии вооруженных сил республики.

«Увы, как правило, этим занимаются так называемые «диванные эксперты», не имеющие и не имевшие отношения к службе в армии. Очевидно, что данная тема требует ответственного подхода и не терпит словоблудия. В то же время, надо понимать, что общественность должна быть хорошо информирована о состоянии дел в вооруженных силах республики Казахстан. Дело касается как вопросов обеспечения национальной безопасности, так и жизни, и здоровья призывников, которые являются сыновьями, братьями, родными людьми», – заявил депутат на пленарном заседании мажилиса.

Для повышения правдивости информации, доносимой до общества, в том числе со стороны блогеров и, так называемых лидеров общественного мнения, депутат Авершин внес предложения.

«Проработать с Министерством обороны республики Казахстан возможность нахождения в воинских частях на условиях прохождения срочной военной службы гражданских лиц, не призывавшихся в соответствии с законом о всеобщей воинской обязанности и военной службы (по отсрочке либо другим основаниям), на временных условиях (от одного до трех месяцев) в добровольном порядке после прохождения соответствующей военно-врачебной комиссии.

Данная мера позволит лицам, действительно заинтересованным в правдивом освещении аспектов прохождения военной службы, из числа блогеров, журналистов, лидеров общественного мнения, самим окунуться в атмосферу армии. Обществу – получение альтернативных репортажей из рядов Вооруженных Сил РК», – заявил депутат Авершин.

По его мнению, это позволит всем желающим, настоящим патриотам, на деле внести свой вклад в укрепление обороноспособности страны.

«Почувствовать на себе все реальные трудности и тяготы воинской службы. Думаю, это многое изменит в их мировоззрении.
Кроме того, считаем, что таким образом повысится и ответственность лиц, распространяющих информацию о воинской службе.

Также данная мера позволит желающим лицам, по тем или иным обстоятельствам не проходившим срочную военную службу, не державшим в руках автомат, восполнить пробел хотя бы в объеме начальной военной подготовки», – заявил Авершин.

Авершин предлагает Министерству обороны рассмотреть данный вопрос и подготовить свои предложения.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями