Популярные темы

Пересмотреть тендерные процедуры предложили в мажилисе Самрук-Казыне в связи протестами нефтяников

Дата: 12 апреля 2023 в 11:56 Категория: Новости экономики


Пересмотреть тендерные процедуры предложили в мажилисе Самрук-Казыне в связи протестами нефтяников
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: inform.kz

На пленарном заседании мажилиса депутат Едиль Жанбыршин озвучил запрос на имя премьер-министра в котором рассказал о ключевых проблемах нефтяников Мангистауской области, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Как мы знаем вопросы, связанные с безработицей и трудовыми спорами в Мангистауской области поднимались еще в прошлом VII созыве. Однако правительство, «Самрук-Казына», «КазМунайГаз» и местные исполнительные органы не проводили системной работы, и должного результата не было», — заявил Едиль Жанбыршин.

По его словам, в Мангистау много проблем. Если не заняться ими комплексно, то споры будут продолжаться и ситуация усугубится.

«Мы направили письмо о создании правительственной комиссии, вы еще не ответили на него. Как долго вы будете ходить тихо-молча, закрывая на все глаза, ни к чему не прислушиваясь? Время для решения проблем уходит. Не говорите потом, что оно упущено», — предупредил мажилисмен, обращаясь к главе правительства.

По мнению Едиля Жанбыршина, нерешенными до сих пор остаются вопросы связанные недобросовестным проведением тендеров, коррупцией низкими тарифы, а также ценовым демпингом.

«В связи с этим «Самрук-Қазына» срочно необходимо внести изменения в свои правила. При этом тендерные процедуры, вызвавшие вчера споры, должны быть всесторонне изучены, и в случае обнаружения недостатков следует рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц квазигосударственных учреждений, не принявших соответствующих решений», — заключил депутат.

Переговоры будут вестись в рамках специальной рабочей комиссии

Doosan Enerbility готова участвовать в расширении газовой станции в Атырауской области

Комфортная школа: в селах построят 183 учебных заведения

Великобритания выразила заинтересованность в развитии сотрудничества с РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями