Популярные темы

Разлитый колодец: жители одной из карагандинских улиц жалуются на неприятный запах

Дата: 12 апреля 2023 в 11:25


Разлитый колодец: жители одной из карагандинских улиц жалуются на неприятный запах
Стоковые изображения от Depositphotos

В редакцию ekaraganda.kz жители направили и видео, где демонстрируют разлитый колодец. «Он расположен возле третьего подъезда, рядом со школьным забором. Из этого колодца прибывает вода – и идет вдоль забора до первого подъезда. Вонь стоит неприятнейшая», — комментируют люди.

Маржан Шахманова тоже живет в этом районе. Карагандинка делится: в прошлом году таких разливов не было – они начались лишь этой весной.

В ТОО «Қарағанды Су» уточняют, что канализационный колодец, из которого происходит перелив сточных вод – ведомственный и состоит на балансе юридического лица – детского сада. Бригада Юго-Восточного цеха водоотведения «Қарағанды Су» неоднократно оказывала помощь детскому саду в откачке сточных вод из колодца, говорят в организации.

«Также бригадой было проведено техническое обследование ведомственной канализационной трубы, на которой есть перелом – то есть эта линия нуждается в замене. ТОО «Қарағанды Су» направляло балансодержателю канализационной линии и колодца предписание на принятие мер, но предписание проигнорировали. Чтобы минимизировать неудобства из-за вытекания сточных из канализационного колодца и разлив по территории, ТОО «Қарағанды Су» 6 и 7 апреля оказывало помощь детскому саду в организации слива сточных вод из ведомственного канализационного колодца в другой колодец по траншее. А 11 апреля дежурная бригада вновь проверила этот адрес. Балансодержатель канализационного колодца не принял меры по устранению аварийной ситуации», — комментируют в организации.

В ТОО «Қарағанды Су» уточнили, что готовы оказать помощь детскому саду в проведении работ, и предложили свою помощь руководству детского сада в решении ситуации. Сегодня, 12 апреля, об этом провели переговоры: пока детский сад думает над принятием решения. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями