Карагандинцы завоевали два золота и бронзу на чемпионате Азии в Астане

Дата: 12 апреля 2023 в 10:45 Категория: Новости спорта

Чемпионат Азии прошел в столичном Дворце единоборств имени Ж. Ушкемпирова в Астане. В весе до 72 килограммов медаль высшей пробы досталась казахстанцу Ибрагиму Магомадову. Своей победе спортсмен счастлив: он отмечал, что вдвойне приятно выиграть золотую медаль на родной земле, а теперь будет готовиться к чемпионату мира, который пройдет в сентябре в Белграде. Эта победа стала первой для Магомадова на азиатском первенстве. В 2020 году он выиграл бронзовую медаль чемпионата Азии в Нью-Дели.

Бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года по женской борьбе Эльмира Сыздыкова стала победительницей чемпионата Азии этого года. В финале веса 76 килограммов наша землячка положила на лопатки Айпери Медет кызы из Кыргызстана, тем самым сенсационно выиграв первенство континента во второй раз со счетом 5:0. Напомним, что Эльмира впервые завоевала золотую медаль на чемпионате Азии в 2021 году, а в январе этого года завоевала первое место на международном турнире Гран-при Франции Henri Deglane в Ницце.

Что касается Алмата Кебиспаева, он в схватке за 3 место обыграл представителя Таджикистана Фируза Мирзораджабова. Ранее Алмат выиграл бронзовую медаль в весовой категории до 67 килограммов.

В целом на чемпионате Азее в Астане команда Казахстана по греко-римской борьбе завершила выступление восемью медалями.

Публикация от Ермағанбет Бөлекпаев (@ermaganbetbulekpaev)