Популярные темы

Космические технологии пришли в Кыргызстан — OneWeb и Beeline смогут доставить интернет в любую точку страны

Дата: 12 апреля 2023 в 10:44 Категория: Новости высоких технологий


Космические технологии пришли в Кыргызстан — OneWeb и Beeline смогут доставить интернет в любую точку страны
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Британский оператор глобальной спутниковой связи OneWeb разворачивает большую группировку низкоорбитальных спутников, которые позволят обеспечить доступ в интернет по всей территории Земли от Арктики до Кыргызстана.

OneWeb и цифровой оператор VEON, в состав которого входит «Beeline Кыргызстан», объявили о сотрудничестве. Теперь благодаря партнерству Beeline и OneWeb перед Кыргызстаном открываются новые перспективы, а какие — рассказал в интервью Tazabek генеральный директор «Beeline Кыргызстан» Андрей Пятахин.

— Что означает приход OneWeb на рынок Кыргызстана?

— В тех странах, где работает Veon, включая Пакистан, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, есть огромные территории, которые вообще не покрыты интернетом.

Для айыла в высокогорье нет никакой другой технологии кроме спутниковой связи, чтобы обеспечить доступ в интернет. При этом существующие сейчас решения дорогие и неудобные. Нужно ставить громоздкое оборудование. Это оборудование по карману кому-то либо очень богатому, либо продвинутому. Я имею в виду оператора. А OneWeb дает коробочное решение: привозишь, ставишь, и оно работает. Не нужно городить большие локальные станции.

Wi-Fi на целое село

— Как это выглядит?

— Приведу самый простой пример. Возьмем школу в далеком-далеком айыле. На нее можно поставить оборудование с антенной и блок Wi-Fi для раздачи интернета. Не нужно иметь каких-то специальных устройств, телефоны ходовых марок через Wi-Fi присоединяются к антенне, и у людей есть интернет достаточно хорошего качества. Зона покрытия может быть теоретически любой в зависимости от того, какое будет поставлено оборудование. Это как дома: если у вас большая квартира, то одного Wi-Fi-роутера не хватает, нужно ставить два или три. Так и здесь.

Сейчас самая большая проблема в том, что в некоторых населенных пунктах в стране вообще нет интернета, им нечего раздавать.

Когда интернет по-настоящему мобильный

Оборудование можно установить на крышу джипа, и интернет с вами будет всегда независимо от того, в городе вы, или в горной местности. Прикрутил и перемещайся с места на место. Такое решение может подойти специальным службам и пограничникам.

— В будущем спутниковые решения могут заменить вышки?

— Это не станет заменой существующего интернета. Это дополнение для мест, куда сейчас никто из операторов прийти не может. Если проще говорить, то Бишкеку скорее всего OneWeb не интересен, а вот для отдаленных мест, где сейчас нет интернета, он не то, чтобы незаменим, там нет альтернативы вообще.

Например, если какая-нибудь горнорудная компания начинает разработку нового месторождения, это обычно очень далеко и высоко. Они сейчас вынуждены пользоваться сложными и зачастую неэффективными способами связи. А здесь готовое простое решение. То есть это не замена вышкам, а дополнение к ним.

Недавно в Турции произошла страшная трагедия. Никто не говорил, но при землетрясении пострадала вся телекоммуникация, вышки рухнули. Во время катастрофы в самый важный момент связи не было. Когда все разрушилось, альтернативы для связи тоже не было, кроме как спутниковые телефоны. OneWeb позволяет создать некий запасной вариант: очень быстро разворачивается, работает независимо от того, что происходит на земле. Дай бог, такие техногенные катастрофы не случатся, но надо быть готовыми. Даже там, где сейчас есть устойчивая связь, особенно в сейсмоопасных районах, государство должно иметь альтернативу. OneWeb дает такую возможность.

— Что может спутниковый интернет?

— Особенность спутникового интернета в том, что его пропускная способность не бесконечна. Если сравнивать этот ресурс с водой, то это небольшой ручеек. В отдаленных малонаселенных селах у людей появится интернет достаточно хорошего качества, который может позволить практически все. Потоковое видео в формате HD, наверное, будет подвисать, но YouTube, мессенджеры, сайты будут работать хорошо. Жители смогут читать сайты, смотреть видео, общаться друг с другом, но передачу огромных объемов информации спутниковый интернет обеспечить не может.

OneWeb говорит, что вполне реально выдавать 100 мегабит в секунду. Это очень много — можно делать все. Понятно, что если в удаленный айыл приедет много людей, и они одновременно начнут его использовать, то скорость упадет. Чем больше пользователей, тем меньше скорость.

Новая реальность — новые возможности

При этом вместе с интернетом появляются и все радости, которые он несет. Уже нельзя представить образование без интернета. Это возможность дистанционно решать вопросы, связанные с регистрацией, получать справки, сдавать отчеты, платить налоги, отправлять и получать деньги, оплачивать коммунальные услуги.

Вы только представьте, чего лишены люди, у которых сейчас нет интернета. У меня недавно сломался телефон, и я остался с функцией голосовой связи. И несмотря на то, что я мог позвонить, я все равно оказался оторванным от новостей, от сообщений в мессенджерах. Интернет сейчас — это жизнь, и без него мы во многом ограничены. Развлечения — это хорошо, но мессенджеры — это общение. В сложных ситуациях мы можем быстро передать информацию, вызвать или оказать помощь.

Как все устроено

— Расскажите про механизм действия. Как это через космос люди будут получать интернет?

— На низкой орбите летают спутники, которые передают интернет-сигнал на наземную станцию. Эта станция сейчас строится в Казахстане рядом с Алматы. Она будет обслуживать всю Центральную Азию.

— Почему станция одна в Казахстане на весь регион?

— Потому что это гигантские деньги. Просто никто не может позволить себе построить в каждой области такую станцию. Но с точки зрения технологий этого достаточно, чтобы оказывать услуги. У нас очень хорошие каналы связи с Казахстаном.

Условно говоря, по волоконно-оптическому кабелю большой емкости мы будем отдавать интернет наземной станции, а она передаст его вверх в космос. В космосе происходит передача сигнала со спутника на спутник по определенной технологии.

Абонент в отдаленном регионе, к примеру, получит тот же самый интернет, что и абонент в Бишкеке.

— Когда мы сможем получать спутниковый интернет?

— Сначала OneWeb должен получить соответствующие лицензии, частоты, разрешения у регулятора в Кыргызстане. Пока эти разрешения не получены, приступить к конкретным действиям невозможно. Процесс уже начался, и мы как партнеры помогаем OneWeb в этих вопросах.

Точных сроков сейчас нет, но на ближайшее время намечен запуск части спутников, которые будут обслуживать Кыргызстан. Мы рассчитываем, что до конца года начнем оказывать услуги. Это непростой и дорогой проект, но очень важный для Кыргызстана.

— А сейчас на каком этапе работа?

— Мы прорабатываем технические детали, смотрим на рынок и оцениваем, какое количество людей этой услугой заинтересуется. Пока нет продукта, непонятно, сколько людей купят его.

Спутниковый интернет = Польза обществу

— А кому потенциально спутниковый интернет может понадобиться?

— Такая возможность интересна и полезна для многих проектов, которые сейчас реализуются в Кыргызстане. Это очень интересное дополнение. Мы можем делать любую цифровизацию. Без интернета цифровизация не работает. Если у детей в далеких айылах нет интернета, то рассказывать им о его преимуществах бессмысленно. Как они это проверят? Я уверен, что большие международные организации, которые занимаются крупными проектами, в том числе и у нас в стране, будут заинтересованы в продвижении этих новых перспектив для развития Кыргызстана. Я вижу тут возможности для:

1. Корпоративных клиентов.

2. Государства и общественных организаций, работающих над реализацией социальных проектов. Вряд ли люди в отдаленных айылах смогут потратиться на подобное спутниковое оборудование.

У Beeline есть станции, построенные в отдаленных районах страны — там, где ничего нет. В некоторых таких местах у нас просто нет возможности обеспечить интернет. Голосовую связь даем каким-то чудесным образом через невероятные решения, но не интернет. А вот теперь у нас появится такая возможность.

3. Операторов связи. Похожие сложности наши коллеги по рынку тоже испытывают. Сейчас реализовать доступ в интернет в каком-то отдаленном айыле просто невозможно. За любые деньги. А теперь это будет доступно за разумные средства.

4. Для обеспечения безопасности в приграничных районах.

Опыт Казахстана поможет

Также мы готовимся к тесту. Нужно понять, что это такое и как работает. Одно дело читать о технологиях на бумаге и смотреть красивые картинки, а вот реальная возможность пощупать, потрогать намного облегчает понимание, почему это нужно и как это можно использовать для страны.

— Уже есть предпочтения, где будете тестировать?

— Я хочу, чтобы это было высоко в горах, насколько это возможно — куда машина доедет. Идея показать, что бывает, когда нет интернета, а потом он появляется, насколько это облегчит жизнь людям. Теперь это вопрос времени.

— Работа уже идет параллельно во всех странах, где присутствует VEON?

— Да, где-то больше, а где-то меньше. В Казахстане дальше продвинулись, так как раньше начали. Они уже провели тесты, показали, как это работает. Мы хотим у себя в Кыргызстане сделать подобное.

— Почему OneWeb именно с VEON заключил соглашение?

— Точный ответ может дать только OneWeb. Но этому есть логичное объяснение. OneWeb — глобальная компания, и конечно же им легче работать с международными партнерами. Мы международная группа компаний, соответствуем мировым стандартам, обладаем большими ресурсами и способны делать крупные проекты. Международный статус делает нас заметнее, интереснее и надежнее для глобальных партнеров. Не всегда локальная компания может гарантировать нужные ресурсы. Я не исключаю, что OneWeb придет в Кыргызстан и будет здесь сотрудничать еще с кем-то.

Приход в новую страну, как выражается молодежь, большой челлендж. Без поддержки это сделать практически невозможно. OneWeb сказал: «Мы туда точно придем», а мы ответили: «Мы вам точно поможем!»

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями