Популярные темы

Кабмин одобрил проект Соглашения об оказании Россией техпомощи Кыргызстану по системам налогового администрирования

Дата: 12 апреля 2023 в 10:24 Категория: Новости экономики


Кабмин одобрил проект Соглашения об оказании Россией техпомощи Кыргызстану по системам налогового администрирования
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров одобрил проект Соглашения между Министерством финансов Российской Федерации и Министерством финансов Кыргызской Республики об оказании Российской Федерацией безвозмездной технической помощи Кыргызской Республике по сопровождению внедренных систем налогового администрирования Кыргызстана.

Об этом говорится в распоряжении кабмина от 28 марта 2023 года.

Проект соглашения

Министерство финансов Российской Федерации, именуемое Российской Стороной, и Министерство финансов Кыргызской Республики, именуемое Кыргызской Стороной, далее именуемые Сторонами.

Учитывая положения статьи 14 Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой от 10 июня 1992 года, согласились о нижеследующем:

Статья 1. Предмет Соглашения

1. Стороны в 2023-2025 годах осуществляют взаимодействие по оказанию безвозмездной технической помощи Кыргызской Республике в целях сопровождения внедренных в рамках реализации Соглашения от 13 ноября 2020 года между Правительством Российской Федерации и Правительством Кыргызской Республики об оказании Российской Федерацией безвозмездной технической помощи Кыргызской Республике для развития системы налогового администрирования (далее — оказание помощи) в порядке, предусмотренном настоящим Соглашением.

2. Для достижения целей настоящего Соглашения Стороны:

2.1. Назначают следующие компетентные органы:

от Российской Стороны — Федеральная налоговая служба России (далее — ФНС России);

от Кыргызской Стороны — Государственная налоговая служба при Министерстве финансов Кыргызской Республики (далее — ГНС при МФКР).

2.2. Прилагают усилия для оказания всестороннего содействия хозяйствующим субъектам, реализующим работы и мероприятия в соответствии с настоящим Соглашением.

2.3. Своевременно информируют друг друга о препятствиях, возникающих в рамках реализации настоящего Соглашения.

2.4. Соглашаются, что финансирование мероприятий по выполнению работ, оказанию услуг в соответствии с Планом мероприятий, являющимся приложением 1 к настоящему Соглашению и его неотъемлемой частью (далее — План мероприятий), осуществляется ФНС России в установленном порядке.

2.5. Соглашаются, что результаты выполнения работ, оказания услуг или их части в соответствии с Планом мероприятий (далее — работы, услуги) передаются Кыргызской Стороне в порядке, предусмотренном настоящим Соглашением.

3. Стороны в случае необходимости для целей выполнения работ и услуг создают рабочие группы, в состав которых включают представителей компетентных органов каждой из Сторон.

Статья 2. Обязанности компетентных органов

1. ФНС России:

1.1. Осуществляет мероприятия, предусмотренные Планом мероприятий.

1.2. В целях реализации Плана мероприятий привлекает в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации лицо, осуществляющее закупки товаров, работ и услуг, связанных с оказанием безвозмездной технической помощи Кыргызской Республике по сопровождению внедренных систем налогового администрирования (далее — Исполнитель).

1.3. Обеспечивает заключение государственного контракта(-ов) с Исполнителем, в котором(-ых) будут предусмотрены следующие обязательства Исполнителя:

1.3.1. Выполнение работ и услуг в объеме и сроки, предусмотренные Планом мероприятий.

1.3.2. Обеспечение уведомления Кыргызской Стороны не позднее, чем за 10 рабочих дней до даты окончания срока работ и услуг или их части, предусмотренных Планом мероприятий, о дате предоставления результатов работ или их части.

1.4. По результатам выполнения работ и услуг или их части организовывает их передачу Кыргызской Стороне.

2. ГНС при МФ КР:

2.1. Предоставляет Исполнителю, ФНС России помещение или помещения и необходимое техническое оборудование для выполнения работ и услуг.

2.2. Обеспечивает доступ Исполнителю, ФНС России к месту выполнения работ и услуг, а также необходимые для их выполнения помещения и иные объекты, если такой доступ требуется для выполнения работ Исполнителем.

2.3. Оказывает необходимое содействие для проведения Исполнителем работ по частичному аудиту информационных систем иных государственных органов Кыргызской Республики в части, касающейся информационного обмена, с обязательным согласованием работ указанными государственными органами Кыргызской Республики.

2.4. Предоставляет Исполнителю, ФНС России запрашиваемую информацию, материалы, организует возможность проведения интервью, если указанные информация, материалы и интервью необходимы для выполнения работ и услуг Исполнителем, а также предоставление которых соответствует законодательству Кыргызской Республики.

2.5. Обеспечивает готовность программного обеспечения ГНС при МФ КР для проведения модернизации компонентов существующей информационной системы, в том числе аналитической платформы и аналитических инструментов, в том числе для обработки фискальных данных и данных счетов-фактур, для совершенствования налогового администрирования налога на добавленную стоимость, учета и контроля использования контрольно-кассовых машин.

2.6. Обеспечивает информационное взаимодействие с органами государственной власти Кыргызской Республики и иными участниками информационного обмена ГНС при МФ КР в целях реализации настоящего Соглашения.

2.7. Обеспечивает стабильный высокоскоростной (не менее 10 Мбит/сек) канал в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для оперативных коммуникаций, проведения видеоконференций и удаленного доступа к инфраструктуре в целях сопровождения программного обеспечения и выполнения иных работ и услуг или их части, предусмотренных настоящим Соглашением.

2.8. В течение 5 (пяти) рабочих дней после подписания настоящего Соглашения назначает представителя ГНС при МФ КР, ответственного за рассмотрение результатов выполнения работ и услуг или их части и последующие прием-передачу результатов их выполнения.

2.9. В течение 10 (десяти) рабочих дней рассматривает результаты выполнения работ и услуг или их части, представленные Исполнителем, и подписывает акт приема-передачи результатов выполненных работ. Указанный срок рассмотрения включает непосредственное рассмотрение результатов работ и услуг или их части и подписание акта приема-передачи результатов выполненных работ, оказанных услуг.

2.10. На протяжении всего срока действия настоящего Соглашения, ежегодно до 1 декабря предоставляет в ФНС России отчеты о применении сопровождаемых систем налогового администрирования Кыргызской Республики, а также о результатах их использования ГНС при МФ КР в рамках реализации полномочий по контролю за соблюдением налогового законодательства налогоплательщиками по показателям, согласованным с ФНС России и закрепленным в приложении 2 к настоящему Соглашению.

3. ГНС при МФ КР представляет ФНС России право публично размещать (опубликовывать) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также в иных открытых источниках агрегированные обезличенные данные, сформированные на основе вышеуказанных показателей по применению систем налогового администрирования Кыргызской Республики, с целью презентации результатов оказания Российской Федерацией безвозмездной технической помощи Кыргызской Республике в области совершенствования процессов налогового администрирования.

4. Оформление приема-передачи результатов работ и услуг или их части осуществляется посредством подписания Исполнителем, ГНС при МФ КР и согласования ФНС России акта приема-передачи результатов выполненных работ и оказанных услуг по форме, приведенной в приложении 3 к настоящему Соглашению, являющимся его неотъемлемой частью.

5. Обмен корреспонденцией, связанной с приемом-передачей результатов работ и услуг или их части, осуществляется посредством электронных почтовых адресов Сторон с последующим направлением бумажных версий корреспонденции через операторов почтовой связи, обеспечивающих возможность доставки почтовых отправлений от адресата адресату в срок до 10 рабочих дней. Сроки доставки корреспонденции не входят в сроки приема-передачи результатов работ и услуг или их части.

Статья 3. Интеллектуальная собственность

Кыргызская Сторона подтверждает, что результаты выполненных работ используются ГНС при МФ КР или иными представителями Кыргызской Стороны исключительно на территории Кыргызской Республики без права передачи третьим странам.

Исключительное право на результаты работ и услуг или их части переходит к ГНС при МФ КР после передачи результатов работ и услуг или их части в соответствии с пунктом 2.9 статьи 2 настоящего Соглашения.

Статья 4. Изменения и дополнения

По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения, являющиеся его неотъемлемой частью, которые оформляются отдельными протоколами.

Статья 5. Споры и разногласия

Все споры и разногласия, связанные с применением и (или) толкованием положений настоящего Соглашения, регулируются Сторонами путем консультаций и переговоров.

Статья 6. Заключительные положения

Любая информация, полученная Российской Стороной от Кыргызской Стороны в соответствии с пунктами 2.3-2.4 статьи 2 настоящего Соглашения, является конфиденциальной, может быть использована только в целях настоящего Соглашения, не подлежит раскрытию третьим лицам без предварительного письменного согласия предоставившей ее Стороны, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и действует до 31 декабря 2025 года.

Совершено «___ »______________ 2023 года в двух подлинных экземплярах на русском языке.

За Министерство финансов Российской Федерации

За Министерство финансов Кыргызской Республики

План мероприятий в рамках оказания технического содействия Кыргызской Республике в 2023-2025 годах

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями