Популярные темы

Как Казахстан и Франция сотрудничают в сельском хозяйстве

Дата: 12 апреля 2023 в 10:06 Категория: Новости стран мира


Как Казахстан и Франция сотрудничают в сельском хозяйстве
Стоковые изображения от Depositphotos

Франция остается крупным инвестором в казахстанскую экономику и ключевым торговым партнером. Товарооборот продукции агропромышленного комплекса (АПК) между Казахстаном и Францией за 2022 год составил 64,1 млн долларов, рост по сравнению с 2021 годом составил 17,4%. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz встретился с атташе по сельскому хозяйству Мари-Анес Амос, которая в эксклюзивном интервью рассказала, как Казахстан и Франция будут сотрудничать в области семеноводства. К слову, французская селекция является одной из наиболее продвинутых и развитых в мире. Практически все современные гибриды подсолнечника мировых семенных компаний, которые возделываются в Казахстане сегодня, имеют корни французской селекции. Поэтому тема семеноводства как никогда актуальна для казахстанских сельскохозяйственных компаний.

— Госпожа Мари-Анес, какова на сегодняшний день история казахстанско-французских отношений в агропромышленном комплексе?

— Взаимоотношения Франции и Казахстана длятся вот уже около 30 лет, поэтому сотрудничество в области сельского хозяйства не ново. В Казахстане функционирует свыше 170 компаний с участием французского капитала. Некоторые из них имеют 20-летнюю историю. После встречи президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в ноябре 2022 года Париж посетил министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев, который встретился с министром сельского хозяйства Франции Марком Фено. Так что отношения между Францией и Казахстаном сейчас очень хорошие. Они всегда были хорошими, но теперь развиваются еще быстрее.

— Насколько эти встречи с представителями Правительства Казахстана продуктивны и дают импульс развитию партнерских отношений в агропромышленном комплексе?

— Встречаясь с главами различных ведомств, мы наблюдаем заинтересованность в сотрудничестве с Францией. Мы, в свою очередь, тоже хотим сотрудничать с ними. Вместе, уверена, мы сможем добиться прогресса в отношениях с Казахстаном. Я сама встречалась в Казахстане со многими членами правительства, в частности с главой Минсельхоза. Также посетила Казахский агротехнический университет им. Сакена Сейфуллина и НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр».

— Казахстан с официальным визитом посетила Французская межпрофессиональная организация по семенам и растениям SEMAE, которая подняла вопрос о сотрудничестве в области семеноводства. Насколько эта тема актуальна сегодня в глобальной повестке дня?

— Культуры с французскими семенами уже есть в Казахстане, однако в будущем Франция сможет поставлять в страну еще больше семян, а именно: кукурузы, подсолнечника, пшеницы, картофеля, свеклы, ячменя и так далее. Я познакомилась с несколькими игроками в области семян, среди которых крупные производители. Все они приходят с запросом о предоставлении семян с высокой урожайностью, которые называют элитными и суперэлитарными, то есть первого поколения — это высококачественные семена с высокой урожайностью. Отсюда мы видим, что в Казахстане французские семена действительно пользуются спросом. Есть много французских компаний, таких как: Limagrain, Florimond, которые уже продают семена в Казахстане. В настоящее время переговоры о сотрудничестве ведет компания FNPSMS, которая занимается выращиванием кукурузы и сорго. Мы ждем, когда Казахстан присоединится к Международной конвенции по охране новых сортов растений UPOV, что позволит французским компаниям производить семена в республике. Это очень важный момент.

— Как это сотрудничество повлияет на местное производство семян Казахстана? Какие преимущества получат казахстанские и французские фермеры?

— Франция – первая сельскохозяйственная держава в Евросоюзе. Все знают и говорят, что французские семена лучшие в мире. Министр сельского хозяйства Германии подтвердил это министру сельского хозяйства Казахстана в Берлине в январе. Лучшие семена находятся во Франции. Они являются нашей жемчужиной. Эффективность наших семян уже доказана. Благодаря им урожайность может вырасти на 30% и более. Помимо урожайности, фермеры Казахстана получат знания.

— Говоря о знаниях, планируете ли вы проводить для фермеров специальные тренинги: как работать с семенами, как их выращивать?

— Да, конечно! Между Францией и Казахстаном уже налажено несколько видов сотрудничества в области образования, также планируются специальные тренинги для сельскохозяйственников. Я встречалась с деканом Университета КазАТУ, и он был очень доволен программой обмена студентов и преподавателей с французскими школами в области сельского хозяйства, например, с сельскохозяйственной школой Agroparistech. У нас есть много идей, планов, и мы тоже работаем над этим. С агрохолдингом AITAS мы хотим сотрудничать в области сельского хозяйства, в области образования и французского языка и планируем готовить хороших техников, специалистов по сельскому хозяйству. Также планируем повысить уровень работы ветеринаров в птицеводческой сфере и агрономии.

— Когда ждать первого урожая и первых результатов сотрудничества?

— Первые результаты уже есть. К примеру, как я высказалась ранее, налажено сотрудничество между университетом КазАТУ и французскими школами. С агрохолдингом AITAS мы только начали совместную работу, которая развивается в хорошем темпе. В скором времени у нас состоится встреча с французской администрацией для дальнейшего продвижения в агронаправлении. Я думаю, что в 2023 году нас ждут потрясающие результаты. Мы идем вперед верными шагами.

— Учитывая, что мир говорит о разрушении логистических цепочек, неурожае, глобальных геополитических процессах — насколько важно для стран делиться, сотрудничать? Почему для Франции важно делиться информацией?

— Новое название Министерства сельского хозяйства Франции — Министерство сельского хозяйства и продовольственного суверенитета. Франция намерена продолжать работать с другими странами, иметь торговые отношения и отношения в области знаний и обмена информацией, обмена обучением и опытом. Мы видели, что в СССР все было полностью закрытым. И поэтому многие вещи не развивались. Идея заключается в том, что для стран очень важно оставаться открытыми, если они хотят расти.

— Cпасибо Вам за интервью!

Глава РК призвал ускорить модернизацию логистических цепочек

Представители Казахстана и Пакистана обсудили вопросы сотрудничества

Казахстан и Япония проведут заседание межправительственной комиссии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями