Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 апреля 2023 в 09:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Об этом сообщил руководитель регионального управления санэпидконтроля Ермуханбет Даулетбаев. 



— С наступлением теплых дней активизируются клещи – переносчики опасных инфекционных заболеваний. Сезон их активности начинается с середины апреля до середины июня, а второй пик активности приходится на середину августа по октябрь. С укусом клеща могут передаваться клещевой энцефалит, туляремия, клещевой борреллиоз и другие болезни. За последние 10 дней в Костанайской области зарегистрировано четыре случая клещевых укусов. В трех из них от кровососущих пострадали дети, — подчеркнул он.

В большинстве случаев клещи цепляются за шерсть животных или за одежду человека во время прогулок по лесу, поездок на дачу, пикников на траве. Можно принести паразита домой даже в букете полевых цветов. Чаще всего они присасываются в местах с нежной кожей, незаметно и безболезненно, так как выделяемая им слюна содержит анестезирующие вещества.

В период активности клещей санврачи рекомендуют по возможности ограничить поездки на природу. Но, если,  все же, выезд состоялся, желательно надевать светлую одежду, на фоне которой можно разглядеть паразита. Одежду необходимо заправлять таким образом, чтобы клещи не могли попасть под брюки, за воротник и в волосы; советуют применять и отпугивающие средства (репелленты). 

После времяпровождения на свежем воздухе эффективен метод самоосмотра и взаимоосмотра, который позволяет быстрее найти ползающих или недавно присосавшихся клещей. Снимать их следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания. 

При обнаружении паразита лучше сразу же обратиться за помощью в ближайшее медицинское учреждение. А самого клеща — доставить на анализ в лабораторию Национального центра экспертизы.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями